2011-09-05

Антенна

Это был небольшой воскресный проект, установка телевизионной антенны. В Сиэтле бесплатно ловятся все местные каналы в цифровом HD.

Для начала надо пойти на сайт antennaweb.org, вбить свой адрес и посмотреть условия приема, список доступных каналов и направления на телевышки.

Заказать все детали можно через Амазон или через SolidSignal.com, хотя свою антенну я выбрал во Frys Electronics, чтобы попробовать и если не получится, поменять на более мощную. Антенны калибруются по расстоянию до телевышки и часто используют цветовые коды с вышеупомянутого сайта antennaweb.org. У меня примерно двадцать миль, и тридцатимильной антенны оказалось вполне достаточно.

Кроме самой антенны нужна антенная стойка или мачта с крепежем, телевизионный кабель с разъемами, провод заземления и штырь заземления.

Установка очевидна, в сети много сайтов, объясняющих процедуру, поэтому повторять детальные инструкции я не буду.

Для записи программ нужен антенный DVR, который понимает ATSC OTA сигнал (OTA = over the air). Интересно, что в антенне и в кабеле - разные сигналы и частоты.

Я очень доволен результатом, получается отличное качество картинки при 90-100% уровне сигнала, передачи автоматически записываются, я их смотрю без рекламы и это не требует никакой помесячной оплаты.

1 comment:

SKuznetsov said...

Прекрасно. Где б ещё телевышку правильную взять...