2017-08-25

Total Solar Eclipse

Полное солнечное затмение неподалеку происходит настолько редко, что попадает под категорию "раз в жизни". Поэтому мы, когда узнали, что путь затмения проходит по соседнему штату, сразу решили поехать посмотреть.

Конечно, комнату в городке в "zone of totality" снять не удалось даже за полгода до события. Пара комнат, что были доступны уже стоили порядка тысячи долларов за ночь. Мы сняли местечко под палатку на реке Колумбия в часе езды от зоны затмнения. Парк на берегу Dechutes River был приятен сам-по-себе.

В новостях сообщали о миллионе человек, которые приедут в зону. Затмнение должно было произойти около десяти утра, мы проснулись пол-пятого, наскоро в темноте выпили приготовленный с вечера кофе и поехали, надеясь успеть проехать до начала пробки. Мы поехали в город Антилопа, который находится в северной части полосы полного затмнения. Немного недоехав до города мы обнаружили удобную площадку на возвышенности, на которой уже стояло много машин и палаток. Похоже, многие стояли там с вечера. Мы подумали, что "the more the merrier" и встали там же. Народ стоял капитально, со штативами, телескопами и полными походными холодильниками.

Начало затмнения увидеть без специальных очков невозможно. Мы запаслись правильными очками заранее. Эти очки в картонных оправах продавали большими пачками, так что лишние раздавали на месте соседям и всем желающим. В очках видно, как луна начала заползать на диск солнца почти за час до наступления полного затмнения, но без очков никакой разницы не было видно. Так что мы сидели и ждали. Когда от солнца остался лишь узкий серп, визуально все еще ничего не было заметно, но мы почувствовали, что стало заметно холоднее. Солнце светило, но больше не пекло. Затем стало как-то странно темнеть. Казалось бы день, солнце высоко, блики, тени, но какие-то не яркие, приглушенные.

И затем вдруг резко, за секунды, стало темнеть со всех сторон сразу. Небо стало темно-синим, появились закатные цвета на горизонте со всех сторон. И вдруг солнце стало черным. Только-что оно было ярким и вдруг на его месте появился черный круг с серебристым кольцом вокруг. Впечатляюще. Народ вокруг завизжал от восторга. Это длилось около минуты. Я попытался сфоткать, но как-то неудачно, неподготовленно. Да я и не надеялся обойти тех, кто с телескопами.

А потом вдруг появился первый лучик солнца из за луны, и все мгновенно просветлело, черный диск исчез и день продолжился как раньше. Народ взвизггнул еще раз и постепенно начал разъезжаться, чтобы успеть уехать до пробок. Мы выпили второй заготовленный кофе и поехали тоже.

Вообще, зрелище впечатляет. Не так, как в древние времена, когда это был знак божий, показывающий владыке либо разрешение грабить соседнее государство, либо наоборот, приказ оставить его в покое, но все равно впечатляет, несмотря на полное понимание нами планетарной механистичности явления. Необъяснимое совпадение угловых размеров луны и солнца впечатляет тоже.

No comments: