2007-12-01

Есть такая партия, в шахматы

У нас тут выборы завтра. Почитал я блоги и подумал несколько мыслей.

Есть "партия власти", которая по определению одна и которая олицетворяет путь на "сохранение завоеваний последних лет" в очередной холодной войне. Суверенитет как высшая ценность. Вероятно, она и соберёт большинство реально. Просто потому, что все остальные - партии нишевые.

Взять, к примеру, коммунистов, ЛДПР и, вероятно, Яблоко. Это партии, которые имеют шанс получить голоса определённой ниши избирателей, пройти на них в парламент (Яблоко - сомнительно), и договориться с партией власти, выторговывая себе определённые уступки. Это как компании-сайты продаются Гуглу или Микрософту за большие деньги, ибо имеют большую "пользовательскую базу", и реально за эти деньги продаются "души пользователей". Так и здесь: "голоса избирателей". Это нормально, в принципе, в политике, люди будут работать в парламенте, влиять на принимаемые законы, и т.д. и т.п.

Я бы поставил отдельно СПС сейчас, которая заявляет о том, что не будет договариваться. Вероятно именно поэтому такие нападки властей именно на неё. Фактически только СПС сейчас заявляет о реальном альтернативном пути развития. Это типичная партия западничества. Т.е. "открытая экономика", интеграция в Европу, Нато и т.д. Ну, да, и конечно, "распродажа земли и ресурсов", приватизация госкорпораций, и т.д. За ней должны бы стоять интересы международного капитала, но похоже не стоят или стоят не очень, вероятно, не надеясь на успех и предпочитая работать с существующей властью. СПС выглядит слишком радикально со своей непримиримостью.

Странно, мне казалось, что СПС - естественный выбор для эмигрантов, заинтересованных в "открытости" и "интеграции" больше, чем в "суверенитете". Хотя она воспринимается как партия "переворота" и потому, вероятно, неприемлема для многих, не желающих потрясений. Но они тоже будут работать в парламенте, если пройдут, никуда не денутся.

"Другая Россия", претендующая на то же самое место, как уже неоднократно сказано, партия только в смысле шахмат, и не выбираема.

Есть ещё всякие "Истинные Патриоты Матери-Отчизны" с какими-то совсем непонятными нишами.

No comments: