2008-05-05

Google calculator

Subj, в принципе, очень удобная вещь. В поисковой строке можно набрать формулу с величинами, имеющими размерности и всё будет корректно посчитано и переведено.

pi*(3mm^2) in inch^2: pi * (3 (mm^2)) = 0.0146084351 inch^2

Мой сын на нём считает задачки по физике. Калькулятор знает многие физические константы, может перевести результат в нужные единицы, а то, что единицы совпали, является дополнительной проверкой.

Я когда увидел, попробовал и мне очень понравилось. Я когда-то тоже делал похожую штуку. А потому знаю где лежат одни грабли. И заглянув в заветное место увидел грабли в целости и сохранности. Вот они. Но Гугл зделал их ещё занятнее.

(0 Celsius - 0 Celsius) in Celsius: (0 degree Celsius) - (0 degree Celsius) = -273.15 degrees Celsius
0 Celsius + 0 Celsius: (0 degree Celsius) + (0 degree Celsius) = 273.15 degrees Celsius
0 Celsius *3: (0 degrees Celsius) * 3 = 546.3 degrees Celsius

Собственно, объяснение простое, но сначала ещё один пример:

0 Celsius - 0 Celsius: (0 degrees Celsius) - (0 degrees Celsius) = 0 kelvin

Гугл не умеет работать с размерностями со смещённым нулём. Для абсолютных единиц типа температуры бывают шкалы, гне нуль смещён. Например, температура Кельвина - абсолютная, а Цельсия и Фаренгейта - относительные. Вычитая относительные величины, скажем градусы Цельсия, мы получаем новую размерность - интервал температуры в градусах Кельвина или Цельсия. Очевидно, что переводя интервал в градусы Цельсия не надо прибавлять смещение в 273 градуса. Этим интервал отличается от значения температуры.

Сумма относительных температур должна оставаться в тех же единицах. Т.е. не надо два раза прибавлять смещение. Надо сначала сложить, а затем уже преобразовать размерности. Либо рассматривать одно из слагаемых как интервал, добавляемый к абсолютной величине, что математически то же самое.

В принципе, не очень часто приходится иметь дело со смещёнными размерностями. Температуры да шкалы времени, и, кажется, всё. Так что калькулятор вовсе не плох. Однако с температурами они прокололись. Слишком много сил ушло на попугаев.

Никто не знает, как Гуглу баг зафайлить?

No comments: