2010-03-18

Geocaching

Геокешинг - это такая игра с использованием GPS. Игра очень простая. В разных местах прячутся контейнеры. Их координаты регистрируются на сайте игры geocaching.com. Зная координаты можно найти место, на котором надо найти контейнер. Он может быть большой, как на фотографии, а может быть совсем крошечный. В контейнере лежит log, в котором надо оставить запись с дайтой и именем, но могут лежать и разные игрушки и сувениры. Что-то можно взять, положив при этом другое равноценное.

Бывают места простые, бывают сложные, иногда приходится разгадывать головоломку, чтобы определить координаты, иногда надо лезть на гору или переходить вброд речку.

Мы с дочкой увлеклись этой игрой. Найти геокеш в конце маршрута - приятное дополнение к пешей или велосипедной прогулке.

Кстати, я пользуюсь программой GPXView для моей Nokia N800, она делает практически всё, что надо, кроме скачивания координат с сайта. И в ней есть удобная карта на основе open cycle map, которая интересна сама по себе, поскольку содержит не только дороги, но и рельеф. В iPhone и android тоже есть аналогичные программы.

1 comment:

SKuznetsov said...

Год назад ставил на N810 Navit, libgarmin и карту Н.Новгорода от Garmin.