2010-08-29

Crater Lake

Вернулись из национального парка "Crater Lake". Очень красивое, очень глубокое, очень синее озеро в огромном кратере вулкана.

Вулкан извергся примерно семь тысяч лет назад, при этом образовался глубокий и большой кратер, который со временем заполнился талой водой. Вода очень чистая, пресная, холодная и прозрачная.

Озеро очень глубокое, почти полкилометра в самой глубокой точке. Солнце проникает сквозь такую чистую воду очень глубоко, вызывая резонансное рассеяние на молекулах воды, которое и дает озеру интенсивный синий цвет, не вполне передающийся фотоаппаратом.

По озеру запрещено плавать на частных лодках, но есть пара прогулочных катеров, на одном из которых мы и прокатились. Сначала мы планировали высадиться на остров, но тот катер сломался, и мы просто сделали круг по озеру. Озеро, кстати, немаленькое: 8 x 10 km. А остров на озере - это новый растущий вулканический конус.

Местность, где расположен кратер, тоже примечательна: это высокое и совершенно ровное плато. Можно было бы принять за обычную равнину, если не его двухкилометровая высота над уровнем моря. А в двух часах езды расположен другой вулкан "New Berry", который тоже интересен, но о нём в другой раз.

P.S. Wiki, Map

No comments: