2014-07-15

Автомотоксенофобия

Многих раздражают велосипедисты на дороге. Жутко раздражают, так что люди приходят домой и пишут гневные посты в фейсбук про то, как он ехал целую минуту за велосипедистом и не мог обогнать. Потерял кучу времени. "Купи машину!"

Лишь чуть меньше раздражают маленькие скутеры. Это почти как велосипед, но с мотором. Невозможность его обогнать просто выводит из себя.

Еще раздражают мотоциклы. Спортивные японские, пролетающие мимо, как истребители (что это было?), или ленивые и громкие блестящие харвеи с бородатым байкером в кожаной куртке с крыльями.

Раздражают ли машины? Да, есть такие! Желтые "жуки" с блондинками за рулем, старые катафалки с бабульками, открытые машины с пацанами и девчонками, и, чуть не забыл, грузовики-развалюхи со швабрами и граблями.

Редко кто жалуется на обычные седаны, на большие солидные "джипы" или фордовские грузовики, с двойными колесами, ну, если только водитель ведет себя нагло, но машина тут ни при чем. Это правильные машины.

За исключением хаммеров, которые, как известно, означает что у владельца, ну вы понимаете...

Немного раздражают прицепы с лодками и снегоходами, платформы с мотоциклами, большие RV и дома на колесах. Из за них плохо видно. Но раздражают совсем чуть-чуть и по естественной причине.

Многих раздражают школьные автобусы, но возмущаться о них неприлично.

Еще раздражают фуры, цементовозы и всякий оверсайз, особенно когда едут не в правой полосе.

Даже и не буду говорить о полицейской машине - она раздражает вне категорий. Даже больше, чем велосипед.

Короче, вы поняли. Раздражают те, кто меньше и слабее, либо чужие группы, с которыми себя никак не ассоциируют. Есть явный перенос размеров, мощности и качества бренда машины на владельца. Автомотоксенофобия. Занятно, что люди сами не воспринимают это как ксенофобию, поэтому не тормозят возмущаться, что другие не как все. Обычно приводятся причины, что "они мешают". Ну действительно, мешают же! Вот пересел бы с велосипеда на грузовик, и не мешал бы ехать!

2 comments:

SKuznetsov said...

Жить в лесу и таскать куда-либо свою бренную тушку только пёхом ради собственного удовольствия. А всем гробам на колёсиках - кирпич.

SKuznetsov said...

Стадные инстинкты, проявляющиеся в кластеризации по произвольным признакам.