2007-07-17

- Как приборы? - Двести! - Что двести? - А что приборы?

Я уже писал и про свой маленький карманный компьютер и про попытку купить к нему GPS. Но я таки купил к нему GPS в другом месте на полсотни дешевле, где отшипили всё в тот же день не задав ни одного вопроса. В комплекте пришла удобное крепление для машины (на присоске к внутренней стороне ветрового стекла), автомобильный блок питания, сам модуль GPS с bluetooth и программа navicore с базой дорог по северной на 2-х гигабайтной SD карточке. Модуль оказался очень маленький и приятный. Прорезиненные полоски на корпусе позволяют просто класть его на dashboard. И если раньше я ездил просто так, то теперь можно ездить по приборам.

Программа navicore очень похожа на другие автомобильные системы навигации. Показывает карту в направлении езды, выбирает масштаб в зависимости от скорости, позволяет выбрать маршрут и настоящим человеческим голосом (можно выбрать из 3-х "персонажей") говорит куда поворачивать, когда перестраиваться и пр.

Попытка поехать по карте показала типичную тупость всех систем, претендующих на некую человекоподобность и интеллект. В реальном мире есть пробки, укладка асфальта или просто большой трафик в это время суток. Свернул на другую дорогу и начинаются советы как вернуться на старый маршрут. Хотя надо отдать должное, система реагирует на изменение и пытается выстроить новый маршрут, как умеет. К сожалению, система не знает количества полос и не может порекомендовать заранее перестроиться, хотя и советует держаться слева или справа и предупреждает о поворотах заранее и не один раз. Пару раз предлагала повернуть на несуществующий поворот. А в лесу вообще потеряла дорогу, по карте получалось, что я давно съехал в кювет или невысоко (эта штука дает 3D координаты) лечу над лесом. И из гаража не смогла выехать. Говорит: выйдите сначала на ближайшую дорогу. Но незнакомый адрес найдёт, вероятно.. Короче, можно использовать, если привыкнуть и знать все тонкости.

Кроме дорогой фирменной программы со своей базой, есть ещё бесплатная и свободная Maemo Maper. Она показывает координаты и всякие параметры, типа положения спутников, умеет запоминать прошедший маршрут, но главное, она использует карты загружаемые с Google Map или с Live Map. Можно включить дороги или аерофотосъемку, что очень наглядно. Выбрать маршрут надо в online-е и загрузить карты по маршруту, потом можно ехать без соединения с интернетом. Эта штука ничего не говорит, только показывает, и особенно удобна для пешеходных путешествий по горам и лесам.

Кстати, Sony продает GPS брелок, который запоминает пройденный маршрут и затем позволяет определить координаты фотографий по времени съёмки. Надо попробовать сделать то же самое с помощью Memory Mapper-а. Было бы интересно.

Ну и ещё одна новость, уже не про навигацию: вышел Skype для Nokia N800. Получился WiFi-телефон. Почти как iphone. Только для него, в отличие от iphone у моего есть SDK, и есть набор разных программ.

Ещё, забавно, чувствительность WiFi довольно высокая и он чует всякие окрестные WiFi сети. Оказывается около домов есть куча открытый сетей, половина которых называется linksys или netgear, которые дают довольно неплохое покрытие территории. На работе вот только нельзя использовать: нет ipsec протокола, который защищает наши корпоративные секреты.

Играюсь, короче в маленькие игрушки-погремушки. Некоторые играются в игрушки большие, самолёты покупают, летают вокруг Рейнира, а я всё в маленькие. Несерьёзно как-то. Хотя, честно говоря, во всём этом есть некая доля профессионального интереса. Мне просто хотелось испытать новую платформу. С пользовательской стороны понравилось. Надо попробовать что-нибудь написать.

No comments: