2008-06-05

Business value of Windows Vista.

Микрософт родил очередное послание корпоративным клиентам. На первой странице оного, в традициях современного корпоративного дизайна, некие люди изображают работу. Обычно люди на обложках улыбаются, но в данном случае, они, похоже, пытаются работать с Вистой, а потому серьёзны и мрачны. Видно, что у них не получается. Что успокаивает. Не только у меня не получается. Обычно проковырявшись с очередным сетапом хочется запустить чем нибудь в эти радостные лица, которые явно смеются над тобой. В тексте послания объясняется, что нет смысла ждать Windows 7, поскольку лучше не будет. Микрософт не будет никого слушать и не будет ничего менять, наша система лучшая в мире, и никакого выбора у потребителя не будет. Я было подумал, ну и хрен с ними, можно поставить XP в виртуальную машину, отрубить ей сеть и работать спокойно безо всяких обновлений. Но ведь они могут и активацию закрыть. Этого я пока не понял, закроют или нет. Если закроют, я откачусь на W2K. Честно говоря, на месте корпоративных клиентов я бы вообще выкинул Windows и поставил Линукс. Это индивидуальному клиенту сложно разбираться, и в игры хочется играть, а у корпоративных есть IT Department. И технику можно протестировать на совместимость перед массовыми закупками, и свой образ для быстрой сетевой установки сделать вместе с приложениями, и техподдержку оказывать и народ обучать. Игры не работают - и не надо. Зато никакого ковыряния с лицензиями и активациями. Нужна ещё одна машина - берём и ставим.

6 comments:

Anonymous said...

"Bisuness" - это прикол (бизнес по-Microsoftовски), или рука дрогнула?

Anonymous said...

Slipless in Seattle :)

Valeri Tolkov said...

Это не прикол, а прокол.

Anonymous said...

Сомнительно... обучить IT отделу весь народ, внедрить и т.д. тоже дело не из легких и не факт, что успешниых... Орбразы с софтом и MS может делать, а возня с активацией - однократная процедура в большинстве случаев.
Конечно, что удручает, так это то, что чтоб XP пользоваться нужно все равно висту покупать и downgrade делать, это да, запарно и неправильно.

Valeri Tolkov said...

На самом деле там почти всё то же самое. Учить практически нечему. Те же окошки. К сожалению.

Anonymous said...

Я, наконец-то, собрался и перешел на Win2008, надо сказать, что, машинка мощная (Lenovo T61, 4GB, T7300) с Вистой неплохо работала, но временами раздрожала, особенно , еогда IE (2 странички по 2 вкладки) "жрал" 80-100 MB!!! Но теперь - вообще летает, супер! а IE потребляет всего 30 MB. Интересно, почему так...