2009-11-19

Chrome OS

Да, и я тоже сегодня о том же, о чём все, о Хроме ОС. Кстати, вспомнилось. Сегодня все блогеры делятся на две части. А некоторые даже на три. На энтузиастов, пессимистов и пофигистов. Я, в принципе, энтузист.

Некоторые предрекали очередной дистрибутив Линукса. Не угадали. Правы те, кто предсказывал "самозагружающийся браузер". Ядро Линукса с однопроходовой загрузкой, которое грузит браузер Chrome буквально за единицы секунд. Браузер модифицирован так, что имеет некоторые возможности оболочки. Весь софт замкнут и подписан, так что никаких выполняемых файлов нельзя запустить, кроме web-приложений. Софт самообновляющийся и самопроверяющийся. Предполагается, что будет устанавливаться производителем на бездисковые нетбуки. Исходный текст открыт. Обещают, что будет работать на x86 и на ARM процессорах.

Пессимисты обычно спрашивают: А как приложения? А никак! Никаких приложений, кроме web-овских. После чего половина читателей прекращает читать, говоря, что их это больше не интересует. Другая половина, наоборот, начинает интересоваться деталями. А детали таковы, что внешний код может выполняться. Во первых, есть плагины к браузеру, и во вторых есть проект, native client, который медленно превращается в новый способ написания приложений. Кроме того, исходный код системы открыт. Наверняка сделают кучу вариантов с возможностью добавлять приложения из репозитария, Скайп например. Это проще, чем разлочить закрытый iPhone. Я даже думаю, что рано или поздно репозитарий добавит сам Гугл, куда он денется.

Но, главное, быстрая, компактная ОС, которая выглядит как и должна выглядеть ОС, т.е. почти никак! Никаких мучений по установке апдейтов, бакапам, синхронизациям файлов и прочему. Всё это давно ожидаемо и очень привлекательно. Хорошая штука для internet tablet с постоянным доступом к Сети, типа такого. Давно пока прекратить бесконтрольное размножение гигабайт и начать, наконец, выкидывать ненужное. А ненужное в ОС почти всё.

No comments: