2010-03-15

Природа смеха

Мозг человеческий оперирует патернами. Для разных комбинаций сигналов ему известны возможные реакции. Но иногда возникает нечто необычное, непредвиденное. Инстинктивная реакция на неожиданность - напряжение, могут потребоваться быстрые действия. Мозг занят оценкой угрозы. Если угроза есть, возникает испуг, а если угрозы нет совсем, происходит разрядка напряжения - смех.

В смешном главное - неожиданная, не встречавшаяся раньше комбинация, которая идёт против обычного порядка соответствия сигналов угрозы, и затем неожиданная, но обязательно безопасная разрядка.

Многие воспринимают мир только в патернах присущих человеческим отношениям. В таких ситуациях безопасное часто имеет синонимом слабое. Потому смех часто является смехом над слабостью или неудачей. Даже абстрактные вещи можно наделить воображаемой персональностью, приписать им человеческие качества и объяснить смешную ситуацию в терминах победитель/побежденный. Но я бы считал, что это свойство объясняющего, а не самого смеха.

Итак, в двух словах, смех - безопасная неожиданность.

Написано в качестве ответа на это.

1 comment:

SKuznetsov said...

Смех - эмоциональная реакция закрепления решающего паттерна по факту выявленной некритической ошибки классификации. Например, анекдот про Холмса, Ватсона и украденную палатку. Описька, каломбур, котализатор.