2011-06-08

Зачем нужен фон?

Фон нужен не дизайнеру, как некоторые думают, глядя на ужасные яркие и мешающие читать фоновые картинки. Неяркий, едва заметный фон нужен нашему глазу чтобы сделать две вещи: сфокусироваться и свести правый с левым.

Фокусируется глаз так же, как и фотоаппарат, по максимуму высоких пространственных частот. Слабый высокочастотный низкоконтрастный фон помогает это сделать и легко удерживать фокус при чтении. Мелкий четкий текст выполняет ту же функцию. А вот крупный текст со сглаженными границами на белом или черном фоне, да еще с clear-type, помогает слабо, поэтому глаз фокусируется по слабозаметной грязи на экране, но неуверенно, потому глаза быстро устают.

Кстати, излишний контраст, особенно яркий текст на черном фоне, тоже мешает, а не помогает. Кто пробовал фотографировать новогоднюю гирлянду в темноте, знает, что фотоаппарату обычно не удается сфокусироваться по ярким точечным источникам света. И еще, фон не должен портить контур текста, потому если фон все же яркий, надо дать небольшую оконтуривающую тень.

Вторая функция - свести два глаза, построив объемную картинку, работает по кросс-корреляции изображений. Те, кто разглядывал объемные "фантомашки" (шумовые картинки в которые заложена информация об объеме, которую тренированный глаз может увидеть), знают, что глаз это делает замечательно, но небольшие отклонения от естественной процедуры чреваты быстрым утомлением. Опять же, высокочастотный шумовой фон помогает, а гладкий фон или фон с мелким регулярным патерном - мешает сводить глаза, поскольку дает ложные корреляции.

Особенность нашего зрения в том, что глаз не стоит на месте, как видеокамера наблюдения. Он постоянно прыгает по полю зрения, даже когда мы этого не замечаем. Прыжок, поправил фокус, поправил стерео, передал картинку в глаз (кстати, интересно передал, последовательно: сначала большой угол зрения с низким разрешением, потом постепенно уменьшая угол зрения и увеличивая разрешение), и затем прекращает передачу до следующего прыжка). И так много раз в секунду. В природе всегда есть фактура, есть опора для глаза, но искусственные чистые поверхности заставляют глаз безрезультатно двигать мышцу вперед-назад в поисках опоры, хотя бы какой-нибудь пылинки на экране.

Вот у Apple я вижу хорошее и грамотное отношение к фоновым картинкам. Изо всех телефонов, которые посмотрел, iPhone интерфейс наиболее комфортен, на нем легко и приятно читать, поскольку на нем во многих местах добавлены ненавязчивые фоновые текстуры.

1 comment:

SKuznetsov said...

Т.е. утомляют постоянные попытки точно подстроить фокус (отсутствие высоких пространственных частот опасно - туман, ночь, не видно далеко, враг подкрался). Чтобы распознать крупный текст, нужно только грубо сфокусироваться и грубо свестись - точная подстройка фокуса это атавизм.