2012-01-17

SOPA

Иногда кажется удивительным, как многие мечтают вернуться в старое доброе доинтернетное время, когда потоки информации были ограничены газетами, книжками из местной библиотеки, проповедями местного проповедника, разговорами с коллегами, соседями и друзьями, письмами на бумаге, которые пароход везет через океан.

Как ни ностальгично это звучит, но эта ностальгия того же типа, что и ностальгия по детству с его сказками, мелкими и смешными проблемами и достижениями. Нельзя вернуться в детство не попадая при этом в психушку. И нельзя вернуться к маленькому информационному кругу не запирая всех по тюремным камерам.

Информация имеет свойство легко копироваться и быстро передаваться на расстояние. Надо пользоваться этими возможностями, а не бороться с наукой и техникой в жалких попытках вернуть старое политическое статус-кво.

Пиратство лишь повод. Политики хотят просто вернуть себе контроль над информацией, чтобы никаких компроматов, никаких оппозиционных сайтов, никаких разоблачительных роликов на youtube. Казнить без суда как-бы уже неприлично, но сейчас решается вопрос прилично ли затыкать людям рот по звонку сверху.

1 comment:

SKuznetsov said...

Запрещается разговаривать на всех языках, кроме административного.