2014-04-05

О мире, симпатиях и антипатиях

Вот есть земля. На ней есть биосфера, люди, цивилизация.

Есть вещи, которые надо делать. Надо думать, как этой цивилизации выжить. Это не просто. Сама по себе она уже не выживет. Надо развивать науку, она единственная может помочь понять, что надо делать. Надо как-то уменьшать прирост населения. Надо как-то его полезно занять. Надо уменьшать потребление энергии. Надо переходить на менее грязные технологии. Надо убирать с этой земли мусор. Надо попытаться сохранить хоть какую-то биосферу.

И надо как-то бороться с режимами, которым на все это наплевать, которых интересуют лишь свой лидерский статус, свои местечковые интересы, доходы, власть, уважают-не уважают, границы, право безнаказанно засирать свою территорию, или даже право просто жить, как жили предки, что означает - игнорировать проблемы и мешать остальным делать то, что надо сейчас делать.

Вот и простой принцип для симпатий и антипатий: что человек или народ сейчас делает? Если ли у него понимание, что сейчас надо делать? Заинтересован ли он в этом или ему наплевать? Мешает он своими действиями или помогает?


No comments: