2007-02-26

Total Control

Уже неделю развлекаюсь вот с такой игрушкой. Это камера. Крепится на стенку, подключается напрямую к сети, т.е. к хабу или роутеру, не требуя никаких серверов, сама себе Web-сервер. Встроенный софт умеет определять движение и запоминать снимки до и после движения. Можно сразу посылать снимки по email, можно загружать куда-нибудь по ftp. Всё конфигурируется через браузер. Естественно, можно смотреть живое видео, правда, используя motion jpeg, который поддерживается напрямую только Firefox Mozilla, но IE - только через Active-X control.

Мне всегда очень нравится, когда не надо ничего инсталлировать на компьютер. Это хороший признак для сетевых устройств, означающий, что поддерживаются стандартные протоколы. Так и с этой камерой. Привинтил её на кухне. Сижу на работе, смотрю что дома делается. Сразу видно, пришли ли дети из школы. Естественно, дети знают, что это за штука. И имеют доступ к картинкам. Кстати, когда видео-режим включён, на ней индикатор светится.

А картинок я здесь не покажу! В целях приватности и неразглашения семейной тайны. Может как-нибудь потом, после хорошей уборки :-)

No comments: