2007-05-13

Microsoft: Linux doesn't exist in 2007

"The Free Software movement is dead. Linux doesn't exist in 2007. Even Linus has got a job today." Controversial statements from the head of Microsoft's Linux Labs, Bill Hilf.

Вот, оказывается, даже Линус работает. Вероятно до этого подразумевалось, что Линукс делают бомжи под мостом. А в это время по мосту ездят в лимузинах крутые вицепрезиденты и презрительно плюют вниз.

Товарищч занимается пропагандой методом фальшивой ассоциации. Есть такой метод в пропаганде: перенести свои комплексы на врага, невзирая на реальность, например объявить его трусом, даже если он наступает и побеждает. Враг всегда трус, он всегда безнравственнен, он убивает стариков и детей, уничтожает наши традиции и ценности. Враг всегда продажен и лжив, воюет ради власти и наживы. А про свободу он лжет, всегда, не верьте ему. Верьте нам, идите с нами, помогите защитить наши духовные и материальные ценности!

Так вот, свободный софт - это софт, который выпущен под свободными лицензиями. И всё. В основном его разрабатывают коммерческие фирмы, а свободность - часть их бизнес модели. От этого софт не становится несвободным. Зачем выпускать под свободными лицензиями? Чтобы в него инвестировали другие игроки свободного софта, чтобы развивать экосистему, и чтобы противостоять софту несвободному. Свободный софт создает пул кода, который можно использовать в своих проектах. Итд итп.

Что, он не понимает этого, когда говорит о смерти свободного софта? Понимает, вероятно. Но говорит "линукс не существует" именно в 2007, когда Микрософт оконфузился со своей новой операционкой, возвратившей из забвения заслуженный титул "мастдая", и когда Линукс как раз достиг в своей неспешной эволюции состояния некоей конкурентоспособности и начинает быть привлекательным для корпоративных клиентов. Даже Dell планирует ставить его на продаваемые компьютеры. Ну действительно, будь я админом крупной сети, в гробу я видал все эти новые заморочные винды с их лицензиями и ненужными фичами!

И в этой ситуации, чем большее место будет занимать Линукс, тем сильнее будет пропаганда, заявляющая, что он проиграл, умер, что он безнравственнен и уничтожает вечные ценности корпоративной интеллектуальной собственности. Я жду очередного наезда по законодательной линии с попытками запретить Линукс  и прочий свободный софт вообще.

А пока другие не столь высокопоставленные сотрудники утешают общественность низкой долей рынка Линукса. Да, доля рынка невелика, особенно по статистике Микрософт. В основном его ставят без всякого рынка. Кстати, подозреваю, что мы видим начало конца эры персоналок и конеца эры виндов. Но об этом надо отдельно написать.

No comments: