2007-07-25

Новости с тонкого фронта

Несколько лет назад Sun подняла большой шум по поводу "тонких клиентов" основанных на Java. Но никакого эффекта этот шум не возимел. Я так и не видел ни одного java-клиента. Но тонкие клиенты существовали задолго до Sun, хотя назывались несколько по разному: терминалы, X-терминалы, и "бездисковые рабочие станции".

Простейший тонкий клиент - алфавитно-цифровой терминал. Позволяет отображать текст, принимая его по последовательному порту. Вполне неплохой тонкий клиент, очень популярный в эпоху, когда "компьютеры были большие". Позже появились графические терминалы, но принцип остался тот же - прием данных по последовательному интерфейсу и статическое их отображение.

Следующее поколение - X-терминалы, уже имеют больше оснований называться тонкими клиентами, поскольку содержат в себе довольно мощный процессор, способный на сложную логику. X-терминал уже не требует подключения к выделенному серверу, а вместо этого способен работать с несколькими программами, находящимися на разных серверах. Особого распространения в бизнесе X-терминалы не получили, хотя использовались в инженерных и научных центрах. Это была элитная и дорогая техника стоимостью в тысячи долларов.

Затем, когда пришла эпоха персоналок, появились маленькие персоналки без дисков, которые умели загружаться по сети. Тоже не очень тонкий клиент. Фактически это персоналка, только без дисков, с тем же самым софтом. Такие штуки были довольно популярны в эпоху DOS. Простые базы данных с текстовыми интерфейсами позволяли сделать недорогое решение для бухгалтерии. Основная выгода таких клиентов - простота администрирования и безопасность.

С приходом толстых микрософтовских продуктов с высокими требованиями к памяти и графике и с индивидуальными лицензиями,  полезность бездисковости сошла на нет. Я уж было подумал, что вообще не найду никаких тонких клиентов.

Я уже писал недавно, что с появлением широкополосного интернета приходит пора реанимировать идею тонкого клиента. И даже описал клиент, который бы представлялся разумным. Оказалось, что такие клиенты давно и успешно выпускаются. Вот, например компания Wyse, известная в прошлом своими терминалами. Или HP, который заинтересовался этой нишей рынка. Достаточно набрать в гугле "thin client" и вылезает немало интересных ссылок.

Современные клиенты основаны на XP-embeded, Windows-CЕ или Linux. Во всех из них поддерживается протокол Windows-терминала, X-протокол и, наконец-то, новый и главный инструмент тонкого клиента - browser. Фактически - то, что надо. С встроенным WiFi - идеальное рабочее место не только в офисе, но и дома. Или вот, например, какая штука. И недорого... Мне кажется домой, в качестве второго-третьего рабочего места очень даже. А в какую-нибудь контору так просто идеальное решение. И никакой мороки с установкой  патчей на Windows!

К сожалению, никто про это не знает. Во Fry's никаких тонких клиентов купить нельзя. Все по старинке покупают тысячедолларовые компьютеры с Vista, либо те же компьютеры, но россыпью. Но через интернет - пожалуйста, даже могут прислать на пробу задешево. Заказать, что-ли штучку ради интереса?

No comments: