2007-09-19

Snoqualmie Valley, Nestle Farm



Это не панорама, это серединка. Снято мыльницей, которой снимал подводные кадры на Maui.

Когда проезжаю по таким пейзажам, я завидую фермерам. Какое-то всё у них осязаемое, обоняемое, свежее, живое. Не то, что у нас, программистов, где всё виртуальное, мертвое. Даже баги и те виртуальные. Мертвое люминесцентное освещение, мертвый кондиционированный воздух, мертвые фразы, мертвые письма менеджеров с фальшивыми эмоциями. Неосязаемые продукты, неосязаемые товары. Офис как ячейка матрицы. Некрофилия. Постоянно хочется вырваться, разбить это чертово стекло и вдохнуть свежий воздух, ощутить, что кроме двоичного мира есть ещё мир реальный, в котором наше время ещё не истекло. Хочется заняться настоящими делами. Вот фермер - производит настоящую еду. Которую можно есть и чувствовать вкус.

Ну и что, что навоз? Ну, да, говно. Говно реальное, пахнущее, ничем не хуже виртуального продукта жизнедеятельности программистов. Программисты - это скорее коровы, чем фермеры. Они сидят в своих офисах-кубиклах, и вариантов у них один: непрерывно засовывать себе в голову чужой код, пережёвывать его там, и производить из этого свой. И даже ночью во сне, продолжать его жевать.

Говорят, где-то обитают программисты вольные, они бегают по открытым лугам, живут жизнью дикой, вольной и свободной, но полной опасностей. Если уж быть программистом, то хочу быть вольным. В стойле сытно, но ужасно скучно.

А лучше всё-таки быть фермером, ездить на тракторе, убирать кукурузу, а в воскресенье катать ребятишек по corn-maze. Хочу на волю! Где солнце, дождь и ветер!


No comments: