2009-11-24

Запуск Chrome OS


Запустил Chrome OS в VirtualBox. На быстрой машине почему-то не запустилось, а только на самой медленной. И вот что я вам скажу: очень похоже на браузер. При загрузке спрашивает login/password, причём гугловский. После авторизации грузит браузер. Можно делать pinned tabs. Они маленькие, с одной иконкой. Слева хромовская пуговица - символ меню. По умолчанию запиннена закладка с почтой. Браузер работает стабильно, флаш работает. Кстати, если в окне набрать "file:///", то появляется структура каталогов: сильно ощипанный пингвин. Кнопки выключения не нашёл, но иммитация нажатия power button вызывает почти мгновенный shutdown. Вот и всё.

Update: Я загрузил image и попробовал на нетбуке - действительно быстро грузится, нормально работает браузер. У моего нетбука wifi не совместимый, потому подключал к сети проводом. Мне понравилась идея альтернативной загрузки нетбука с SD карточки.

6 comments:

schooleconomics said...

Насколько я понял, полоска иконок в левой части - это некое подобие рабочего стола? А если при добавлении новых иконок по высоте они уже не будут помещаться - добавляется второй ряд или включается прокрутка?

З.Ы. Странно, что не пошло на быстрой машине, но пошло на медленной...

З.З.Ы. А логин и пароль гугловские действительно несколько напрягают...

Valeri Tolkov said...

Иконки слева - это мой сайт так сделан. На быстрой не пошло - это глюки VirtualBox-а. Идея гугловского логина в том, что после не надо логиниться в их сервисы по второму разу. Я думаю, что они openid добавят потом.

maximilliangreat said...

Про быструю загрузку и лишнее в ОС.
Есть такая штука как MicroXP 0.82 - честно скажу я был поражен, как скоростью загрузки так и тем сколько всего можно выкинуть из XP.
Факты:
1)после загрузки свежеустановленной системы занято рам - 39мб
2)на диске это чудо занимает 200мб
3)скорость загрузки на 3 летнем железе 12 сек. (при этом уже можно уже работать а не ждать как обычно окончания обмена с диском)

Помоему прямой конкурент Chrome OS :)
Утверждается что на этом работает 99.9% программ которыми пользуются домашние пользователи.

Сделана эта фигня была для геймеров, которые выжымают каждый фпс, игры говорят идут все.
У меня (из используемого мной) не заработали из коробки activesync, activex, и как не странно хром (там вроде поддержка тем как класс вырезана, а хрому надо, хотя может ему просто ддлки хватит) - не самые ходовые у домашнеего пользователя вещи.
Да, на виртуалку ставить имеет смысл только если проверять совместимость программ - ощущения от скорости не те :)

Valeri Tolkov said...

Занятно, конечно. Но сомнительно. Как быть с апдейтами? Не поставятся ведь, скорее всего. Хочется чего-то поддерживаемого, с перспективой. Микрософт могла бы, если бы захотела, сделать, но не хочет. Им надо, чтобы новые компьютеры покупали, с этого вся прибыль.

maximilliangreat said...

Не поставятся. А если удастся поставить, то велик шанс что оно поломается - там некоторые файлы, тот же винлогон, пропатчены.
В любом случае, я же это не как серьёзную альтернативу предлагаю, а как демонстрацию что майкрософт могла бы продавать, например, с нетбуками. Причём, уже давно, и никакой Chrome OS тут уже чудес не показывает. Невыгодно только наверное так продавать, особенно в плане поддержки - надо чтобы всё было одинаковым.


Продавайся у нас такое по 700р - покупали бы все.

Anonymous said...

Вот есть работы:
http://tunilab.org/OSDev/Platform