2009-12-20

Жизнь программы.

Рождение. Одних зачинают в гараже и обкурившись. Других в тиши высоких корпоративных кабинетов. Первые рождаются в бедности и недоношенными. Вторые обвешаны побрякушками, но страдают от ожирения ещё в утробе. У первых велик шанс умереть во младенчестве. У вторых - быть брошенными своими меркантильными родителями.

Версия первая. Выглядит обещающе, но приходится водить за ручку. Приличнее было бы держать в бетах до версии второй, но мешает жадность или высокомерие.

Версия вторая, которая показывает как должна была выглядеть первая.

Версия третья, которая похожа на продукт. Может либо завоевать мир, либо пойти по миру.

Несколько версий после третьей заняты вопросом, что бы ещё такого на себя надеть, чтобы выглядеть достойной своей цены за апгрейд, постепенно претендуя на то, чтобы называться платформой.

Версия сбились-со-счёту уже давно не только платформа, но даже и фаундейшен, и теперь желает заменить саму операционную систему, как, впрочем, и все остальные приложения. Не лезет ни на какие носители. Новых фич уже нет, поскольку код настолько огромный, что его никто уже не понимает целиком, потому перекрашивают интерфейс и вкладываются в рекламу. Но народ подсел, продажи идут неплохо, потому альтернативных программ не зачинают, чтобы у примадонны не было конкуренции.

Версия, не поймёшь какая, поменяли способ нумерации. Получил в нагрузку с новым компьютером. Бесплатный вариант на двадцать запусков. За год израсходовал два. На иконку случайно ткнул мышкой. Хотел совсем стереть, да деинсталятор не работает. Да мне уже не интересно, я сейчас пользуюсь онлайновым вариантом. А помните, лет десять-пятнадцать назад, хорошая программка была. Говорят некоторые той, старой, версией до сих пор пользуются.

2 comments:

SKuznetsov said...

После третьей версии программа скупается вместе с частью разработчиков, которые низводятся до положения евнухов, несущих золотые яйца. Полировать могут, а нестись - уже нет.

SKuznetsov said...

И вызываются духи убитых программистов из ближних и дальних сфер для камланий вида "а теперь вот эту ножку наращу ещё немножко"... Прямо "повесть о нестоящем человеке".