2010-07-01

Основной инстинкт

Инстинкт и разум относятся друг к другу как водитель и машина, как батарейка и моторчик. Разум без инстинкта работает на холостом ходу, в idle loop, иногда перебирая случайные события, гуляя по воспоминаниям, или порождая комбинации; но именно инстинкт заставляет разум крутиться в определённом направлении.

А основной инстинкт - вовсе не секс и не пожрать. Это всё физиологические потребности. Основной инстинкт - это инстинкт оценки. Он толкает нас продвинуться вперёд, получить хорошую оценку от людей, оценкой которых мы обеспокоены, он заставляет нас ворочатся во сне, переживая оценку плохую, даже когда, казалось бы, и не важны последствия. И разум в последнем случае занят уже не планированием действий, а подыскиванием объяснений нашей неудачи. Именно место в группе - то, что беспокоит инстинкт, а разум лишь работает у него секретарём и спичрайтером.

А между инстинктом и разумом работают привычные паттерны, доставшимися от родителей и окружения. Как держаться, как поставить себя на правильное место, как настоять на своём, как пережить неудачу. Всё пришло от приматов, рецепты существуют сотни тысяч лет, и передаются без слов, образами и поступками.

Вот она, наша основа: инстинкт и патерны. Они определяют основное поведение человека, как определяли основное поведение приматов. А молодой разум, как карапуз, болтается вокруг со своими фантазиями, иногда помогает немножко, но больше мешает. Он разума страдают, его гасят алкоголем, эмфетаминами, затыкают ввод наушниками, как пустышкой, чтобы был занят делом и не нарушал спокойствия.

Разум у человека работает на грани стабильности. Чуть-чуть overclocked, и ушёл в автогенерацию образов, и дальше, в шизу и паранойю. Надо держать форму, беречь защитные рубежи, те, что не дают большинству писать музыку и картины, извлекать в уме корни и доказывать теоремы Ферма. Особенно в последнее время, когда переноска тяжестей физических заменилась переноской тяжестей интеллектуальных.

Надо учиться падать и не ломать при этом кости, поднимать груз и не надрываться. Но никто не учит. Все учат теоремам и разной полезности фактам. Вот проблема. Нет у нас основного предмета: умения жить, умения контролировать себя, умения понять себя. Никто не учит человека быть человеком. А человек - странное существо. Очень странное.

1 comment:

SKuznetsov said...

Человек - животное, общественное, разумное. Мозг выработан эволюцией как орган оперативного предсказания в сложных случаях (в простых достаточно простой нервной системы). В генах записаны паттерны, проверенные временем. Для недостаточно устоявшихся паттернов (тысячи лет) нужен другой технологический способ записи. Это, может быть, инстинкты, бессознательное. Вместе с тем коллективные действия Homo и их предков имеют весьма длительную историю, прописаны глубоко. Однако сочетание разумности и общественности породило новые способы передачи и накопления паттернов. Это и есть цивилизация. Человек научился менять условия обитания, причём сменил их так быстро, что долговременные паттерны работают плохо, а оперативные паттерны им существенно противоречат.