2013-09-07

Русско-английская раскладка для OsX с переключением кнопкой CapsLock.

Я уже писал как это можно сделать в Windows. Внутри это не переключение раскладок, а одна раскладка, включающая и русские и английские буквы.

Аналогично можно сделать и на Маке. Я взял за образец американскую раскладку и добавил туда русские буквы скопировав их из русской под модификатором Capslock. Иконка в меню не меняется, но лампочка на клавиатуре включена - русский, нет - английский.

Установка:
  1. Скачать файл.
  2. Архив распаковать, и файл us-ru.keylayout скопировать в каталог "~/Library/Keyboard Layouts" или "/Library/Keyboard Layouts". В первом случае он будет доступен только одному пользователю.
  3. Затем надо войти в System Preferences / Keyboard / Input Sources, найти в списке US-RU и поставить галочку. После чего эту раскладку можно выбрать в качестве текущей (в menu bar) и переключаться с нее уже никуда не надо, капслок будет переключать русский-английский внутри этой раскладки.
  4. Я бы включил также пункт в Input Sources: "Use the same one in all documents". Поскольку состояние Caps - глобально, раскладку тоже удобно сделать глобальной. Но это дело вкуса.

Говорят, что некоторые программы могут не работать с подобными комбинированными раскладками. Я не знаю. Я только-только сделал и спешу поделиться. Если где-то не работает, можно переключать раскладки как раньше.

Да, пока нет буквы йо.

Кстати, есть такая программа Ukelele. Это редактор раскладок. Глючный. Я сначала стал делать в ней, а потом просто перешел в текстовый редактор и поредактировал xml там.

Пока вроде работает. Час ночи, полет нормальный. У меня 10.8.4.

1 comment:

SKuznetsov said...

Аналогично: час ночи. Коррекция: модификатором, также (используется только слитно в смысле "тоже" или раздельно в смысле "так же, как"). Я на XP. Доброй ночи.