2015-12-30

Переселение душ

В продолжение "о душе", для чего та тривиальщина и писалась.

Как вы уже, наверное, поняли, душа, как информационная субстанция, могла бы путешествовать со скоростью света уже сейчас, если бы был способ ее прочитать и сериализовать. Для человечкского сознания, это, судя по всему, нереально, а вот для существа искусственного, которого, надеюсь, создадут уже в этом столетии, это возможно заложить в оригинальный дизайн. В этом случае душа отделяется от тела, излучается в виде радиоволн и летит в некотором направлении, где принимается и записывается в совместимое железо.

Откуда, вы спросите, возьмется вдалеке совместимое железо? В этом и есть смысл общения с внеземными цивилизациями! Если найдена цивилизация достигшая нужного уровня, ей можно передать способ сделать совместимое железо! Тогда, возможно, они его сделают, примут сообщение, и путешествие станет возможным, причем возможно, обоюдное путешествие, в обе стороны!

Занятно в этом плане выглядит гипотеза панспермии. Живое расселяется по космосу, заражает жизнью планеты, терраформирует их, в результате заложенной в клетку возможности эволюции, создается разумная жизнь, которая создает цивилизацию, которая выходит в космос, и переходит в новое качество после создания искусственных существ, способных жить в космосе, способных перемещать свою информацонную сущность, способных передавать и принимать себя в виде радиоволн. И тогда они создают новую точку доступа во вселенской сети.

Такая вот фантастическая идея. На чем и прекращаю дозволенные речи.

No comments: