2006-12-22

Slug

Slug - это жаргонное название для странного устройства с кодом NSLU2 выпущенного Linksys. Устройсво маленькое, по высоте - меньше авторучки и легкое. Полупустой корпус содержит одну плату без вентилятора. Назначение устройства - превратить внешний USB диск в NAS (сетевой диск, к которому могут получить совместный доступ компьютеры локальной сети (или глобальной, если хотите)).

Но не этим интересно сиё устройство и не поэтому оно получило жаргонное имя. Интересно оно тем, что фактически представляет собой компьютер работающий под управлением минимального варианта Linux-а, как и многие другие устройства Linksys. Внутри есть процессор xscale, некоторое количество мегабайт памяти, встроенный flash-диск с операционкой, сетевой адаптер, два порта usb, через которые подключаются внешние диски. Встроенная система вполне замкнута и самодостаточна, управляется через традиционный web-интерфейс.

Оказывается есть люди, которые купив железку первым делом пытаются понять, как она устроена. А поняв эти люди сделали следующий фокус - вынесли корень файловой системы на внешний диск. В результате, систему можно расширять, добавляя пакеты.
Для этой штуки скомпилировано множество всякого софта. Недавно сообщили, что Debian поддерживает эту штуку как платформу.

Я тоже попробовал, купил именно в качестве маленького сервера, "проапгрейдил" firmware, подключил внешний диск. Теперь это, во первых, файл сервер с smb, http, ftp. Во вторых, web-server. Собираюсь перевести на него часть своего сайта. В третьих - media-сервер для сетевого dvd-плейера. Есть задумка подключить usb-камеру для мониторинга дома. Можно попробовать поставить bit-torrent.

Вообще, после Windows, я получил некоторое забытое удовольствие, работая с этой штукой. Всё так просто и понятно, за что я и любил Unix когда-то. Поставил пакет - добавил в конфигурационный файл. Прописал параметры. Запустил программу, убил программу. Всё очень просто, логично и прозрачно. Последние версии Linux-а приобретя UI, утратили эту простоту.

Еще одно наблюдение - это уже четвертый Linux в доме. Незаметный и неприхотливый, как компьютерная мышь. Но первый, в который я осмелился залезть. Если бы можно было так же легко расширять пакетами и другие устройства! Например, уже описанную здесь Соньковскую Ебуку. Может вот так незаметно Линуксы и пролезут в наши дома, обживутся, и начнут вытеснять монстроидальные "персональные компьютеры", точно так же, как последние задвинули в свое время майнфремы в свою узкую экологическую нишу.

P.S. А "slug" - только из за созвучия с официальным кодом NSLU2.

No comments: