2007-02-02

Новообращенные

Почему-то некоторые считают, что если кто-то устроились работать в Компанию, то при этом он должен принять присягу на верность ей, а любое слово сомнения или критики, или даже упоминание "чужих" технологий -- это предательство. Так ведут себя новообращенные, люди принявшие религию, а не устроившиеся на наёмную работу. Удивительно читать письма и блоги некоторых сотрудников. Люди не о технологии пишут, а Слово несут в тёмный и заблудший мир.

Что можно сказать? Я считаю, что профессионал обязан делать работу хорошо и добросовестно, независимо от того нравится ему то, что он делает, или нет, поскольку он получает за это деньги. Меня наняли для того, чтобы я делал определённую, в том числе, творческую, работу и за определённую же зарплату. Вот такой чёткий контракт. Вне этого контракта, я должен иметь возможность думать, писать и делать всё, что угодно, не используя свои внутри-кухонные знания.

Во многих профессиях есть профсоюзы, призванные защищать интересы нанятых работников. У программистов профсоюзов нет, и отчасти это плохо. Монотонное качество работы уже вполне требует их наличия и борьбы за оплату сверхурочных и, в перспективе, за 6-часовой рабочий день.

Надо разделять интересы:
  • Есть свои личные интересы.
  • Есть интересы Компании, как машины по зарабатыванию денег.
  • Есть личные интересы руководителей Компании, как денежные, так и, возможно, сведение старых личных счетов с руководителями других компаний.
  • Есть интересы отрасли, в которой работаешь (например, чтобы иметь хороший выбор работодателей).
  • Есть гуманитарные интересы человечества (если они вам не пофигу).
  • Ну и интересы разных частей этого человечества, тех, что не пофигу.
Ну вот, и думайте. Где ваши интересы совпадают, а где нет, и какие приоритеты.
И вопрос для проверки: Почему вы думаете, что 1 связано с 2 больше, чем с 4?

No comments: