2007-05-22

Мысли о Главном

Идея о том, что президент и есть высшая власть выглядит наивной и может быть правдой только при неразвитости политических сил, т.е. при наличии бардака. Ну в самом деле, президент есть должность выборная и публичная. Это персонифицированная власть. Он всегда на виду, он разъезжает с визитами, толкает речи, выступает перед телекамерами. И он должен быть как минимум гражданином. Был бы я властью реальной, я бы нанял кого нибудь для этого дела.

  • Во первых реальная власть может и не быть персонифицированной, а представлять некий узкий круг.
  • Во вторых, его представители могут не желать публичности, и уж наверняка должны не желать возможных раскопок в области своей персональной истории.
  • В третьих, они скорее всего не являются гражданами одного государства, и имеют собственность в разных странах.
  • В четветых, мир не крутится сам по себе, и им некогда торчать в белом/красном доме, выступать в дебатах по телевизору и принимать всякие дурацкие делегации.
  • В пятых мир состоит из нескольких государств. Нельзя же быть везде президентом.

Можно еще придумать доводов, почему реальная власть должна быть неизвестной для широкой публики в этом своем качестве. Такая вот совершенно Лемовская идея. Конспираси, говорят и крутят у виска. Да, конспираси. Ассоциация конспираси с сумашествием поддерживаеися периодически и явно. И фильмы снимают и статьи пишут.

Я ведь не предлагаю никаких жареных фактов про зеленых человечков. Просто логика. Предположим есть власть, тогда должна быть конспираси. Её нет только если нет власти, а есть тот самый бардак, политическое перетягивание каната, а мир катится сам по себе, по геодезической, подпинываемый в разные стороны разными группами влияния. Может оно так и есть. Антипод конспираси - бардак, вполне всё объясняет. Остальное сочтём совпадениями.

Но вдруг таки есть власть? Носителей можно вычислить. Они вряд ли совсем безвестны. Они должны встречаться иногда со своими ставленниками, помогать им с выборами. Можно поискать кого-нибудь, кто помогал нескольким политикам разных стран. Если найдутся несколько таких персон, они должны быть связаны друг с другом.

Интересные следствия из гипотезы. Высший переворот возможен даже без смены "публичной части". Просто старые представители продолжают работать с новой властью. Такой переворот, например был бы виден по странным необъяснимым событиям в политической сфере, по, жестоким и неожиданным терактам. Вот взять к примеру хотя бы Тот Самый.

No comments: