2007-09-06

Плот и оплот.

Есть такое слово "Plot". Когда-то я думал, что оно означает "чертёж". От одноимённой юниксовой программы и устройства "plotter", очень распространённого раньше в околонаучных и инженерных кругах. И лишь потом узнал, что это ещё и "заговор". Типа сидят в тёмной комнате некие люди и при тусклом свете качающейся лампочки чертят чёрными чернилами чертёж. В смысле, план.

Есть другое слово, тоже означающее заговор: "conspiracy". Оно широко известно последнее время своей устойчивой ассоциацией с паранойей. Но поверьте старой народной мудрости: "Если у Вас паранойя, это не значит, что за вами не следят!". Никакого дела нельзя сделать, чтобы не выработать план, и часто он делается в тайне! Например, представьте, что вы решили открыть с друзьями стартап. Сначала будете встречаться, договариваться, потом делать что-то не шибко это анонсируя, возможно ещё пребывая формально на старой работе. Потом будете в узком кругу придумывать как объявлять, как рекламировать, где просить денег, что при этом обещать и о чем умалчивать. Plot. Или например решили вы поиграть в избирательные игры. Опять сначала будет plot. Как чернить конкурентов, на что напирать в своей программе. Я уж не говорю о том, если вы придумали и решили провернуть нечто не вполне законное или такое, про что законы не писаны.

Короче, есть области деятельности, где тайна и "заговор" - естественный и единственный инструмент. И политика - одна из таких областей. Неправда, полуправда, игра на инстинктах, на стереотипах, на ожиданиях - совершенно обычные методы пропаганды развитой политической системы. Ассоциация конспираси и паранойи - тоже часть этой игры. Ассоциация - вообще замечательный инструмент, не требующий логического обоснавания, а только вложений в рекламу. Повторяйте чаще в новостях, снимите кино, придумайте анекдоты, главное, чтобы два слова образовали устойчивую связь, тогда ассоциация будет срабатывать сразу, блокируя позывы к анализу. Причем ассоциация - штука самоподдерживающаяся. Она входит в фольклор, в стереотипы, в общеизвестные факты, т.е. в ту часть культурного мусора, которым забиты мозги большей части населения.

Если вы начнёте пытаться видеть приёмы в газете, в рекламе, раскладывать рекламный слоган по полочкам, то через некоторое время эти приёмы начнут бросаться вам в глаза. Всегда сомневайтесь в написанном! Правда - вообще очень большая редкость. Тем более, что исказить смысл можно просто немного умолчав. Сомневаться в предлагаемом - это не ку-ку. Ку-ку - это чтение газеты на просвет. А чтение с элементарным анализом текста - это нормально, не надо этого стесняться. Стесняться надо быть "целевой аудиторией". Хотя, в принципе, стесняться вообще вредно, это комплексы.

Так вот, короче, чтобы создать "оплот", скажем, "демократии", вначале надо создать "плот". Без этого никак, даже с самыми лучшими намерениями. Лучшие намерения - это тоже plot. И худшие - тоже. Без плота просто нельзя продержаться сколько-нибудь долго в этой мутной воде. Но мне, как стороннему наблюдателю, ни ума, ни информации не хватает понять, чей плот, кто на плоту, а кто под плотом.

Комфортнее не думать ни о чем. Всё забыть, притворится, что ничего не видел, не слышал, что всё хорошо, заняться своим хобби, включить любимую музыку, пойти в приятную компанию, где пить пиво и болтать ни о чем. И верить, что живём в лучшей в мире стране, управляемой лучшей в мире политической системой, что лидеры пекутся о благе народа, а президент, вообще, умница и красавец-мужчина, и что если мы все вместе, в одном порыве, как один, сплотимся, то враг, страшный и противный, скрывающийся в болотах сахары, будет найден, судим справедливым судом и казнён в тот же день.

Иначе придётся мучиться, сомневаться, взвешивать доводы сторон, и при недостатке достоверной информации, и при полной невозможности на что-то повлиять. Говорите, "Нафига?" Несомненно, вы правы, blue pill - лучший выбор, рекомендован минздравом. Но если вы всё же выбираете red pill, предпочитая мучиться сомнениями, то вам сюда.

No comments: