2008-04-17

Софт подчиняется закону Паркинсона.

К предыдущему посту. Причина в том, что софт подчиняется закону Паркинсона. Точнее, не весь софт, а разрабатываемый в "больших компаниях", т.е. компаниях, функционирование которых подчиняется вышеупомянутому закону. Иногда считают, что закон Паркинсона - шутка, типа закона Мерфи или закона бутерброда. Вот, Wikipedia так и говорит. Или путают его с одноименной болезнью. Когда-то это имя было вполне известно, но в последнее время я упоминаю его в разговорах и народ не слышал. Не хотят люди анализировать общество, скользкая тема. Так вот, это не шутка и не юмористическое наблюдение. Это именно закон, который работает точно так же, как и другие законы, скажем идеального газа, единственное отличие, что в качестве молекул выступают люди, наделённые свободой воли, а потому они делают газ не столь идеальным. Но в среднем, всё равно, один человек редко может изменить поведение сложной системы, а потому закон работает. Фактически, в обществе тоже есть силы и, мы, материальные точки им подчиняемся и двигаемся соответственно. Большая компания - это именно компания, где индивидуальные траектории уже формируют статистическое поведение и, как правило, если нет сильных внешних сил противодействия, закон Паркинсона вполне работает. Так вот, именно поэтому софт и заполняет весь доступный объём, и все прочие ресурсы. Он просто растёт до тех пор, пока не начинает встречать внешнее давление, направленное на его уменьшение. И давление это начитается где-то на уровне "стало работать хуже чем раньше". А растёт софт изначально потому, что писать новый код проще, чем рефакторить старый. И не только проще, но и спокойнее, меньше вероятность сломать. Вот он и растет пока давления изнутри и снаружи не сравняются, что почти в точности компенсирует закон Мура.

3 comments:

Anonymous said...

Я так понимаю, речь идет о MS. Работает ли закон в Google, и Apple, и Adobe, и IBM, и т.д.? Кстати, неплохая идея :) сделать обзор (как в предыдущем посту) произодительности фотошопа во времени )

Anonymous said...

Почему-то внутри больших компаний сплошь "госрегулирование" и мало факторов естественного отбора. И софт там - отражение бюрократии, так же склонен распухать.

Valeri Tolkov said...

Не обязательно МС. Линукс тоже раздувается почти с той же скоростью, до заполнения ресурсов. Можно, например, ничего не делать. Если бы МС только затыкала дыры в XP, не внося новой функциональности, никто бы и не упрекал её в медленности. Фотошоп вообще меняется? Я не в курсе. Adobe Acrobat - вообще чемпион по превращению мухи в слона.