2009-10-13

Microsoft Lifecam Cinema

Купил себе новую камеру на монитор. Чтобы через skype общаться. Якобы HD, 720p. Microsoft Lifecam Cinema. Поскольку всегда считал, что железки Микрософт делать умеет.

Впечатления:

  1. Какая маленькая! По картинке она представлялась мне большой и серьёзной.
  2. Еле вынул из коробки. Излишне закручено. Можно провод порвать.
  3. А зачем надо предупреждать, что CD-диск надо совать до вставки камеры? Обычно это предвещает кривизну драйверов и кучу crapware. Поскольку plug&play должен запросить драйвер и скачать его с Windows Update.
  4. На CD нет каталога с драйвером! Есть каталог, но драйверы для каких-то других камер. WTF?
  5. Диск предупредил, что поставит .NET 3.5, Live Essentials, будет лазить сам за обновлениями и передавать неизвестные данные в интернет. Мама мия.
  6. Парой шагов позже оказалось, что Live Essentials можно не ставить. Есть checkbox. Слава Богу.
  7. Ой, он хочет двухядерный процессор 3 Ггц и гигабайт памяти. У меня одно ядро 2.4 и пол гига. Потому все режимы выше 640x480 показаны со знаком "не поддерживаются". Хотя и работают.
  8. Кстати, диск вообще не поставился. Диск перезагрузил компьютер. Поставился тридцатимегабайтный файл, скачанный с сайта Микрософт.
  9. Кроме некоей кривой дотнетовской программы, все остальные в упор не видят в камере никакого HD, утверждая, что максимальное разрешение 640x480. По картинке с камеры это не очевидно. Некая размытость на максмиальном разрешении вполне может быть следствием экстраполяции, хотя так обманывать было бы совсем неприлично. Будем считать, что оптика не тянет. Хотя на коробке же написано мелким шрифтом около "5M still image": interpolated. В сенсоре явно и одного-то нет.
  10. Какие-то странности. Игрался с настройками, вдруг пропали все разрешения кроме 160x120. Вынул USB, вставил обратно, всё появилось. Кривизна.

Выводы:

  1. Значительно лучше моей старой VGA камеры и по чувствительности и по качеству картинки. Да ещё со встроенным микрофоном. И есть автофокус.
  2. Диск с crapware можно не вставлять. Всё работает и так, а заявленный HD практически бесполезен. Качество не дотягивает.
  3. Софт кривой. Для устройства от Микрософт удивительно. Мыши и клавиатуры всегда работали без проблем. Впрочем, я никогда не ставил их драйверов. Надеюсь, софт поправят. Мораль: не надо вставлять диски, приложенные с устройством.

Неплохая, в принципе, камера. Для skype и всяких коммуникаторов вполне подойдёт. Хотя явно не "cinema". Но свою цену вполне отрабатывает, а всеобщей кривизне софта я уже не удивляюсь.

2 comments:

Unknown said...

Здравствуйте.

Валерий, а вы еще используете эту камеру ? Небольшая просьба - не могли бы вы выложить несколько кадров, которые она делает на улице? И было бы идеально - при дневном свете и вечером/ночью :)
Я хочу сделать уличную веб-камеру, выбираю из разных представителей, пока основной претендент - Logitech Quick Cam Pro 9000 и аналоги с оптикой Carl Zeiss. Эта MS LifeCam HD заинтриговала 720p картинкой, но не понятно как у нее со светочувствительностью..

заранее спасибо.

Valentin Kochetkov said...

Это моя первая Веб-Камера, маленькая удобная, и неплохое изображение, можно даже поиграться в "Эффектах" Камеры, сделать себе прическу или надеть очки, мне понравилась, но есть минус, если вы общаетесь по скайпу, то если у человека с которым вы общаетесь комп старый, то может не потянуть. Вначале будет показывать (не ваш), а потом комп или ноут. собеседника может не выдержать и перезагрузиться. Видать камера сильная.