2009-10-22

Windows 7

Ultimate. Поставил на домашний компьютер, третьей операционкой. Впечатления:

1. В принципе, система ставится довольно быстро. На я сделал ошибку не выдернув внешний диск и система почему-то решила именно на нём заниматься перекладыванием своего барахла. Причём не докладывая, сколько ей там осталось. Но когда я собрался всё оборвать, она вдруг закончила. Кстати, всегда было загадкой: зачем при установке что-то переупаковывать?

2. Подцепила сама практически всё, даже разрешение монитора правильно выставила. Кроме audio. Несколько привычных движений оптическим драйвом и подцепилось вообще всё, включая внешний tv-tuner.

3. Цветно и ярко. Всё светится, летает и переливается. Народ это любит. Множество тем. В некоторых явно чувствуется влияние трав и грибов. Первым делом выкинул перенасыщенную фоновую картинку, и немного поменял цвета. Вообще, для этой системы желателен большой монитор. На нём и крупные иконки и толстые рамки окна выглядят незаметно и естественно.

4. Приятнее чем Виста. Существенно. Не знаю, почему. Поживее как-то, пореактивнее. Памяти занимает порядка 650M. На полутора гигабайтах вполне неплохо шевелится. Вернули назад многие пункты и установки, которых в Висте приходилось искать. Ну, не совсем, конечно. Причин запрятывания диалоговых окон за дурацкими псевдо-web-овскими окнами я понять не могу. Или всё переделывайте, или ничего. А тут половина так, половина эдак.

5. Медиацентр работает, HD показывает, телевизор, программа передач, Netflix. Очень недурственно. UI, конечно, заморочный, но то, что он работает и не затыкается, это достижение.

6. Старые программы, кажется, все работают. Даже bblean запустился и переключатель раскладок по Capslock.

7. Нравится, что системный диск - всегда C. Это очень удобно, особенно, когда ставишь на вторую партицию.

8. Нравится, что сделали имена покороче и выкинули, наконец, пробелы.

9. Кликнул на ISO, сама предложила DVD записать. Круто. Если бы ещё и из torrent-а сама загрузила, я бы ей пива в системный блок налил.

10. Пока всё. Перегружаюсь в XP. Потом ещё поковыряюсь. А XP всё таки поживее ощущается. Попривычнее. Как домой пришёл из гостей.

Короче, вывод: ощущения положительные, особенно по сравнению с ожиданиями. Будем приручать и привыкать.

No comments: