2009-10-02

Субъективное сравнение W2K8 R2 и Ubuntu 9.04

Свершилось. Первый раз Linux встал на машину лучше, чем Windows.

Ubuntu встал сразу, выставил правильное разрешение экрана, нашёл все драйверы и заработал. W2K8 не нашла драйвер ATI карточки, пришлось его искать и ставить.

С некоторыми ковыряниями в обеих системах удалось сконфигурировать два монитора повёрнутые в режим портрета.

VBox в Ubuntu заработал с аппаратной поддержкой виртуализации и внутри заработала W2K8, причём консоль прекрасно работает в портретном режиме и вообще изменяет размер с изменением размера окна. Круто.

В W2K8 консолью виртуальной машины в режиме портрета вообще пользоваться нельзя, она имеет лишь несколько фиксированных разрешений, типа 1024x768. Приходится пользоваться remote desktop.

Кстати, для поддержки виртуализации пришлось проапдейтить биос. До этого W2K8 висла напрочь при загрузке после добавления роли HyperV. Причём в safe mode ничего не удалось сделать, в ней конфигуратор сервера не работает, так, что HyperV выключить обратно не удалось. Конечно, VBox со старым биосом тоже вешал систему при запуске виртуальной машины, это аппаратная проблема, но основная система грузилась и работала пока не запускали VBox.

Я понимаю, что W2K8, вероятно, мощнее и всё такое, но Ubuntu, пожалуй, уже выглядит как-то удобнее и комфортнее. Кстати, UI в W2K8 весь какой-то кривобокий и разностильный. То такое окно, то другое.

Короче, мне понравилось, как всё сделано в Ubuntu 9.04. И не понравилось W2K8 R2. Хотя работать буду в последнем, а первый снесу. Как и большинство пользователей. Поскольку работать надо. Но впечатление от первого осталось очень положительное.

No comments: