2009-11-03

Дали бы мне власть...

Читаешь всякие оппозиционерские "дали бы нам власть" и думаешь, что не понимают люди что такое власть и что с ней можно делать. Власть не дают! Власть сначала берут, а потом удерживают. Вот вкратце и вся премудрость, сложности в деталях. Окажись власть неожиданно у случайного человека, не удержит, потеряет сразу, ещё и сам пропадёт. А вот если сам добьётся, интригами и напором, постоянной работой над конкурентами, то может оказаться, что и долго продержится. Власть - сложный спорт, профессиональный.

Почитаешь историю, жуть нравы в верхах. Царь помер отобедав, младшего наследника повесили на воротах, дружину его на столбах вдоль дороги. И вся летопись такая. Короче, и ты Брут, и я, Брут.

Демократию придумали не столько для блага выпасаемых, как они сами думают, но прежде всего для выживания самой конкурирующей элиты, чтобы уменьшить кровавость смены власти. Два срока - маленькая часть жизни, за неё и жизнью платить не надо, а через два срока снова плановая смена, снова посоревнуемся. Всё цивильно, соревновательно, позитивно, заодно и корм для сенсорноголодающих-попкорножующих. И только в диких, нецивилизованных странах власть пожизненна, а потому смертельна.

1 comment:

SKuznetsov said...

Власть - управляющий симбионт, обеспечивающий себе стабильность и эффективность паразитирования на объектах управления.