2009-12-04

О физиках и лириках

Я редко цитирую чужие журналы, но тут не могу удержаться:

«Астровитянку» любит узкий, замкнутый круг научно-технической интеллигенции и физиков, которые не сумели встроиться в новый мир, превратились в озлобленных люмпенов, цинично-безразличных фриков. Они все еще грезят о потерянном рае, где люди, простые смертные поклоняются божествам Науки и Техники, а также "инженерам", жрецам этих божеств. Они не понимают, что мир научно-технической романтики преодолел себя в ХХ веке и канул в Лету безвозвратно.

И не то, что я уж так "люблю" Астровитянку, хотя мне она кажется занятной. Но главное, мне всегда казалось дикой идея рассматривать науку как явление культуры. Типа одни рисуют картины, другие играют рок, третьи ковыряют мироздание. Как бы одного порядка вещи, каждый генерирует свой креатив, мода на который возникает и проходит. Это примерно как приравнивать строителя дома к жильцам. Или пилота самолёта к пассажирам. Типа все летят, сидят в креслах и чем-то там своим занимаются. Я не пытаюсь сравнивать их по "главности", пассажиром и президент может быть, но дело в том, что без пилота самолёт не полетит. Без строителя - не будет дома. А без науки-техники не будет цивилизации. Ничего не будет! И культуры тоже.

Я много раз замечал, что многие, особенно так называемые "гуманитарии", не видят разницы. Поэтому они редактируют и выпускают "математический словарь", коими полны книжные магазины. Поэтому им так трудно отличить науку от наукообразия, например астрономии от астрологию. Наоборот, вторая кажется интереснее и ближе, чем первая, основанная на так ненавидимой в школе физике-математике. Астрология никогда не пойдёт поперёк культурных стереотипов, она на них базируется, потому она комфортнее астрономии, которая постоянно пытается отнять у человека центр мироздания и опровергнуть очередную придуманную философию.

А мне кажется, что естественная наука - главная и единственная ценность, созданная человечеством за свою историю и единственная его надежда в не очень далёком мрачном будущем, но об этом как-нибудь в другой раз. Культура - как фамильный фотоальбом, не интересна никому кроме её носителей. Наука же содержит реальное знание о внешнем мире, и потому универсальна.

Даже проще: культура - это пища для мозга, наука - его продукт.

2 comments:

SKuznetsov said...

Человек - общественное животное, и отличается от животных знаниями, необходимыми для воспроизводства именно человечества. В эти знания входят и огранизация межличностные отношений, отличных от отношений между животными. Наука - формализованные знания, культура - не формализованные. Читать, например, учатся по формализованным правилам, а реально научаются по неформализованным.

SKuznetsov said...

Что касается цитаты и так называемых "лириков" - среди них, конечно, много словоблюдей, которые с жаром бредят - пониженная самокритичность при повышенном самомнении. Бред без причины - признак дурачины.