2013-03-28

Борис, ты не прав!

Сам удивляюсь, но меня задела смерть Березовского. Не то, чтобы я знал его лично или был поклонником его "таланта". Он был для меня просто одним из олигархов, фамилии и лица которых мелькают время от времени в новостях. Я уже почти забыл о его существовании, но смерть, нелогичная, нелепая, как-то неприятно меня поразила.

Возможно он был мне даже чем-то симпатичен. Может быть контрастом с гоповидными "новыми русскими" или современными безликими единоросами. Сколько я его помню по интервью, он всегда был очень энергичный, убежденный, стильный, умеющий связно говорить хорошим языком, что вообще редкость.

Все пишут о том, каким он был гениальным жуликом, а мне кажется, он был идеалистом и романтиком. Какая там практичность! Его кинули все. Все в кого он вкладывался, все его партнеры. Заработал миллиарды и остался ни с чем, это практичность? А когда он то боролся с коммунистами, то вкладывался в демократии, это ли не романтизм? История БАБ чем-то похожа на историю Остапа Бендера из Золотого Теленка. Тот тоже был романтиком, его тоже привлекал не результат, а азарт игры. И результатом Остап тоже не смог воспользоваться.

Я не верю в естественное самоубийство. Кто же в здравом уме выберет повешение, жуткую, мучительную смерть. В здравом уме вообще не убиваются. Неестественное самоубийство, в нездравом уме, может быть вызвано, например антидепрессантами или наркотиками. (Интересный, кстати, вариант: вещества вызывающие сильную депрессию и суицидальные наклонности. Клиент повесился сам, никто не убивал, а перед тем страдал депрессией. Все логично. Нет, нельзя расследовать такие случаи теми же методами, какими расследуют мелкие квартирные кражи, здесь другой уровень технических средств.)

А может грусть моя из за того, что 90е, которые сейчас ругают все, были лучшими годами в моей жизни. Время надежд, время каких-то изменений, время выбора будущего. И когда сейчас говорят, что конец БАБ ознаменовал окончательный конец 90х, мне грустно, хотя фраза и бессмысленна, согласно традициям современной российской журналистики. Если 90е - была эпоха всеобщего разворовывания, то сейчас настала эпоха всеобщего вранья. Нет, спасибо, это ничем не лучше, это не мой выбор. А личный выбор, он всегда есть. Можно просто начать все сначала.

1 comment:

Anonymous said...

Вранья сейчас не больше, чем в советское время или в 90-е. Просто оно другое (и время и вранье). БАБа действительно жалко, вполне говорят неплохим программером был :)