2015-08-31

Морские львы



Морские львы, приплывшие в Newport были очень громкие. В палаточном городке, в лесочке, на другой стороне залива, вон там, за мостом, их было слышно и днем и ночью лучше, чем звук океанского прибоя.

Удивительно социальные животные. За место на этих доках была настоящая, хотя и бескровная борьба, заключавшаяся в криках, игровом нападении и демонстрации зубов. Почему-то особая борьба была за место в клетке. Очередной лев вылезал с агрессивным криком прямо поверх остальных, которые рычали на вылезающего, но потом все раздвигались и успокаивались.

Мне почему-то вспомнилось, как я когда-то залезал в переполненый автобус. "Куда? Места нет!", кричали мне, "Немножно прижмитесь", отвечал я ввинчиваясь в толпу, "еще немножко и закроется...", и тоже все раздвигались, место как-то находилось и все ехали дальше...

А на каменистом искусственном острове посреди залива лежали те львы, кто не занимался социальной борьбой, а просто лежал, а болельщики плавали вокруг, выставив один нижний и один верхний ласт. Что-то это наверняка у них означает...

Эти доки поставили специально для львов и местные энтузиасты собирают деньги на их поддержку. Полагаю, дают местные ресторанчики и пивоварни для привлечения туристов. А напротив львов, на другой стороне залива, находится Hatfield Marine Science Center, а так же аквариум. В аквариуме тоже есть львы, но такой бурной социальной жизни там нет даже и близко.

No comments: