2007-12-12

Anyone can hack.

Почти все лицензионные соглашения традиционно запрещают reverse engineering, несмотря на то, что на нём построено почти всё использование современных компьютеров, или даже всей техники вообще.

Как пользователь начинает работать с программой? Читает мануал? Нет. Он её запускает и смотрит. Дальше происходит примерно такой мысленный монолог:
... Так, тут обычное меню File с пунктами Open и New. Нажмем New.
... Ага, текстовый курсор, можно печатать. И тулбар с Bold/Italic, значит текст с атрибутами.
... Печатаю, строчка сама переносится, значит редактор не строчный, а по параграфам.
... Ага, выделеный текст можно сделать Bold, а ещё раз нажать и снова обычный.
... Снова нажал New, он спросил сохранять или нет. Значит New не открывает нового окна или закладки, а просто заменяет в том же окне.
И т.д.

Это обычный reverse engineering. Метод "научного тыка". Пользователь играется с приложением и строит у себя в сознании модель того, как эта программа работает. Причем это делает не какой нибудь крутой спец, а каждый рядовой пользователь! Часто это делается интуитивно и неосознанно. Человек даже не помнит как оно работает, но при изменении ощущает, что программа "стала работать как-то не так".

Всё это очевидно? Казалось бы очевидно, но не всем. Почему-то фразу "пользовательская логическая модель" часто воспринимается в штыки. Такая модель должна быть продумана заранее, включая терминологию, в которой и надо делать интерфейс и документацию. Эта модель должна быть проста, логична, полна и, по возможности, состоять из ортогонального набора функций. И она обязательно должна быть discoverable. Иначе будет не программа, а набор хитро запрятаных "пасхальных яиц". Никто ваш длинный readme и FAQ читать не будет, даже если его набрать с capslock.

Для того, чтобы понять нечто в первый раз нужна аналогия. Где-то было так сделано, можно предположить, что и здесь это может работать. Либо поможет "крутой спец", который поделится кусочком своей модели. Либо, конечно, книжка. Кстати, Вы читали инструкцию к вашему телевизору? А к часам на руке?

P.S. Название поймёт тот, кто смотрел Ratatouille.

No comments: