2008-11-10

Холст

Canvas - интересный элемент HTML5, который позволяет рисовать с помощью двумерных графических примитивов в прямоугольной области экрана. Впервые появился в Safary, сейчас прекрасно работает в FireFox и Chrome. Пока нет поддержки в IE, хотя, кажется, есть сторонние Active-X для этого.
По ссылке находится скрипт рисующий очень простую векторную картинку, которую я нарисовал много лет назад в графическом редакторе собственного изготовления. К сожалению, я не могу скриптовать блог, поэтому картинка будет отдельно.

3 comments:

Anonymous said...

В Опере 9.27 увидел знакомый корабль.

Valeri Tolkov said...

Значит, только IE остался. Надеюсь, что будет в IE8.

Masterov said...

Впервые в браузере векторная графика появилась под именем WRML, но она как-то не прижилась. Позже ей на смену (в IE5.5) пришел VML, который поддерживается Microsoft до сих пор.
Вот этот куб:
http://masterov.qptova.ru/demo/vml/3dcube/
вращаться начал уже Win98.
VML опирается на DirectX. Т.е.: VML позволяет векторной графикой описать плоскость (стену), а потом заставляет видеокарту "вращать" в пространстве эту плоскость, проецируя на экран.
Т.е.: уже под Win98 в браузере можно было реализовать такую игру, как КонтрСтрайк, и эта игрушка не тормозила бы.
Другими словами: уже Win98 в браузере (на тонком клиенте) можно было создавать 3D интерфейсы (ходить по офису и заглядывать в комнаты).
Жаль, что эта технология оказалась не востребована.