2008-11-24

На коленке.

"Сделано на соплях", "сделано на коленке" -- эти две фразы я слышал неоднократно от разных людей, причём они имели при этом противоположные значения.

В устах одних это означало, что сделано на "низкоуровневом языке типа С", потому плохо, ненадёжно, опасно, непрофессионально, "home grown" или "home brewn". Часто такое слышал про Open Source Code. Обычно в контексте, что написано студентами-двоечниками, которые не могут найти нормальную работу. Правильное, профессиональное решение должно быть написано на защищённом высокоуровневом языке (C#, Java) и хранить данные в серьёзном месте, типа SQL сервера. Причём все данные, компромиссы не допустимы. Компромиссы вообще не допустимы, надо взять самые последние и мощные инструменты, и писать с их использованием. Остальное - на коленке.

В устах других - точно наоборот. Любой интерпретируемый или JIT-код в системе - признак непрофессионализма, люди используют от неграмотности, не могут освоить C/C++. Тоже про Windows: не могут освоить Unix. Приложение надо оптимизировать по максимуму, а любой лишний уровень не позволяет этого сделать. SQL вообще сложно оптимизировать, у него от версии к версии всё меняется. Поэтому надо написать всё самим на С/C++, все классы, протоколы и базу данных. Это круто и профессионально.

В принципе, обе точки зрения по своему правы. И я готов согласиться с доводами обеих сторон, когда обсуждается конкретный проект в конкретном случае. Но фразы эти не люблю. В них нет содержания, кроме оскорбления, в них снобизм и нежелание понять другую точку зрения.

4 comments:

Anonymous said...

Я бы несколько снизил негативный потенциал выражения "на соплях" до юморной формы личного сомнения в достаточности связей (не в надёжности). Во многих случаях избыточная прочность вредна или не оптимальна. Расклейка объявлений "на соплях" - самое оно :) Ну кому нужна неподъёмная лодка, например? А объекты между собой чем связаны - разве не "соплями" ?

Anonymous said...

"На коленке" может трактоваться как пренебрежительный синоним ручной работы - а любовно сделанное на коленке, как правило, лучше штамповки. Т.е. общая проблема - навешивание неподходящих ярлыков. В профессиональном общении надо на "выражаться", а называть всё своими именами: бегемотом - бегемота, а не человека.

Valeri Tolkov said...

Да, я собственно, не про значение слов писал, а про два подхода к дизайну.

Anonymous said...

На соплях...
В ЯМР (сектроскопии с использованием ядерного магнитного резонанса), надо приклеивать образец. Все специальные клеи дают фон. Приходится подбирать клей под образец. А сопли -- не фонят. Они в этом смысле идеальный клей.