2010-06-02

Секрет успеха

Человек, в силу своей природы информационного животного, любит генерировать информационные структуры. Мифы, сказки, теории, гипотезы, слухи, пародии на них, пародии на пародии и так далее и тому подобное, заполняя всё доступное информационное пространство и создавая вавилонскую башню, называемую культурой. Хороводоводоведение.

Человек и софт пишет так же. Уровень над уровнем, язык на языке, структура над структурой. Вся память, все мегагерцы, все страницы руководства, всё терпение пользователей будут заняты уровнями абстракции и мало относящимися к задаче артефактами. Файлы, папки, процессы, ресурсы, реестры, протоколы, драйверы, прерывания, килобайты, расширения файлов и запрещённые символы.

- Мне бы календарик посмотреть...
- Сначала в домен войди! Забыл пароль? Забыл! Забыл! Забыл! И шифт отпусти, инвалид, уже 8 секунд держишь. И вайфай включи! И апдейты загрузи! И, кстати, акробат обнови. И реал плейер. И сигнатуры. И неру новую купи. И вообще, срочно перезагрузи компьютер. Сам такой, не отстану.

Как бы это всё прекратить? Как заставить кодо-спеко-писателей заняться делом, а не генерировать информационный шум? Как сделать систему простую, которая тихо делает то, что надо пользователю, потребляя минимум энергии, а не супер-фичу, драйвер карьерного роста создателя, которая непрерывно, как маленький ребёнок, требует к себе внимания?

Ответ прост и тем сложен: кто-то должен это делать. Кто-то должен постоянно оказывать давление на инженеров ограничивая их способности к генерации сущностей и заставляя искать простые решения, что всегда очень не просто. Кто-то должен поставить границу расширению и защищать ее. И держать это давление постоянно, на каждом маленьком участке, по поводу каждой кнопки в интерфейсе. И иметь для этого силу и власть. Это почти профессиональная паранойя, но только она позволяет создать удобные и простые системы.

Мне кажется, что одному Стиву Джобзу это как-то удается, а, скажем, Стив Балмер не только не пытается, но даже и не понимает зачем это надо. А в Линуксе это невозможно в принципе (кроме ядра, кстати). Потому и результаты настолько разителено разные.

И, кстати, именно поэтому Джобз против Flash, а вовсе не из за каких-то личных счётов, наличием которых люди обычно объясняют всё происходящее. Flash - просто дополнительный уровень абстракции. А Джобз должен быть против лишних уровней абстракции. Он в данном случае делает то, что всегда: держит защиту.

Пока только Apple сделал ставку на native code. Все остальные норовят залезть на пирамиду уровней, будь это Java, .Net или Javascript. Я и сам не прочь построить маленькую собственную башенку. Во только гложат меня сомнения: а надо ли?

5 comments:

SKuznetsov said...

Linux - кустарник, Windows - баобаб, Мас - сосна. А идеал - секвойя? Или бамбук, не нуждающийся в садовнике?

SKuznetsov said...

API-рационная система.

Skuznetsov said...

Да здравствуют удобрятели кустарника - Linaro: http://www.linaro.org/arm-freescale-ibm-samsung-st-ericsson-and-texas-instruments-form-new-company-to-speed-the-rollout-of-linux-based-devices/
Может, на этой почве бамбук вырастет.

SKuznetsov said...

"На самой совершенной из планет
Всё трезво, всё разумно, всё толково.
Чего там только не было, чего там только нет,
Но всё же хочется чего-нибудь такого..."

Из х/ф "Эта весёлая планета" - Танец и куплеты инопланетян.

Eldar said...

Впечатлен. Не знал, что у тебя такой длинный блог в блоггере... Успехов!