2016-12-20

Trump

И теперь уже официально.

Параллель с российской ситуацией удивидельна. Для меня лучшие годы в России были 90е, Ельцинская оттепель, полная прогресса и надежды. Потом ненавистный совок начал наступать опять со всех сторон, и сверху и снизу. В штатах лучшее время для меня были Обамовские 8 лет, тоже время некоторого заметного прогресса. И опять, точно так же, ненависть к этому прогрессу начала изливаться в социальных сетях, как индикация, что население опять к нему не готово и хочет обратно в комфортный для него мир средневековья.

Республиканская партия сначала выдвинула каких-то совсем реакционных кандидатов, но праймариз выиграл максимальный популист. "Make America Great Again" - это то же самое движение назад, как и нынешний российский "СССР 2.0", как и Горбачевский "обновленный социализм" 90-х. Ключевое слово в лозунге "again", означающее, по мнению авторов, что штаты когда-то были более great чем сейчас. В какие времена предлагают вернуться, неясно, во времена рабовладения, полагаю.

Демократическая партия тоже виновата в приходе Трампа. Агрессивные дебаты с Сандерсом, когда Клинтон обвиняли в коррупции и прочих разных грехах явно откусили часть ее голосов. Сандерсу это не помогло, но уже тогда было понятно, что есть проблема с ее избранием. Единственно, я надеялся, что у населения хватит здравого смысла не голосовать за Трампа и выбрать Клинтон, как меньшее из зол. Не хватило. Население оказалось в массе такое же безответственное и жаждущее разрушения, как везде. И российская диаспора особенно, что впрочем не удивительно. Отношение Трампа к гендерным ролям, меньшинствам, науке и экологии точно такое же, как и у большинства россиян.

Короче, грустно, шок. Ожидаю очень неприятных политических и экономических сюрпризов в ближайшее время. Он обещал сломать государство, он его сломает. Ломать не строить, мозгов не надо, декларируемых яиц достаточно.

No comments: