2007-01-05

Хоть сам пиши.

Читаю новости про новый Gnome, или новый Kde. И думаю, что не хочу ни того, ни другого. Вообще не хочу никаких этих окошек. Хочу, чтобы всё администрировалось в браузере. Есть WebMin, но какой-то он тоскливый и занудный, как живой юниксовый сисадмин. Простая, казалось работа, сделать некие простые CGI модули, расширяемая система получается, открываешь браузер и администрируешь. Хоть с локальной машины, хоть с удаленной. И  даже никаких X-ов не надо, вообще ничего почти не надо. И почему никто? Хоть сам пиши.

Еще возникла мысль про вполне своевременную железку, старый новый тонкий клиент, меча Sun десятилетней давности, но без Java. Взять хороший LCD монитор. Добавить к нему маленькую коробочку, но лучше прямо в корпус засунуть. Снаружу должно торчать пара USB и ethernet. Было бы неплохо, чтобы беспроводная мышь и клавиатура были в комплекте и подключались без дополнительных базовых станций, в смысле, база встроена в монитор. Электроника должна включать очень маленькую карточку с чем нибудь простым, типа Intel Xscale, память, флаш с системой, интегрированый звуковой адаптер и видеоадаптер. Внутрь засовывается небольшой Линукс. Получается сетевой интелектуальный терминал, практически X-терминал, но основное приложение - работающий локально Firefox. Ну и дальше всё, что надо - это набор сервисов, типа того, что есть у Google. Почта, редактор, сайты. Можно было бы предусмотреть возможность загрузки с сети для корпоративных систем и простое расширение пакетами, как это сделано в Slug, описанном выше. Хочешь винчестер - подключи внешний по USB.

Получилась бы система дешевая - практически стоимость монитора + клавиатура/мышь + еще сотня. Не требующая ОС-лицензии. Покрывающая большую часть того, что надо многим пользователям, если не большинству. Можно было бы продавать со скидкой на железо, но с подпиской на скоростной интернет. А для корпоративного клиента - это вообще то, что надо. Это удобнее компьютера, поскольку проще.

Не понимаю, почему никто... Хоть сам...

No comments: