2007-01-22

Висельная тема

Занятно читать споры про Висту. Десять причин не брать Висту, ответ, десять причин брать, и коментарий первого автора.

У меня на этот счёт сложилось мнение вполне определённое. Но сначала хотелось заметить одну вещь: голая Windows - довольно бесполезна для пользователя. Там есть некоторые базовые программки, типа notepad-а, но они явно не предназначены для какого-либо осмысленного действия. Есть лишь три полнофункциональных программы - Shell, IE, Media Player. Про последние две были судебные процессы. Про первую - почему-то нет. Наверное из за отсутствия конкурентов (что и странно, и плохо). Фактически, надо взять и поставить кучу всего, чтобы компьютером можно было бы пользоваться. Word, например. Обычно в компьютере такая куча уже стоит при покупке последнего. Иногда столько всякого хлама, что приходится делать uninstall или reformat.

Вот я, например, ставлю:
  • Far, как файл-менеджер с набором любимых plugin-ов
  • Firefox, опять же, с набором любимых plugin-ов
  • Picassa, как photo-manager, жаль нет plugin-ов
  • Что-то из офиса, по необходимости, не по желанию, я сам пишу в docs.google.com
  • VS6 как среду разработки, не для работы, а для мелких домашних проектиков
  • Cвой Infoviewer, как словарь и калькулятор
  • Кучу media-player-ов, типа WinAmp, Quicktime, Real Player, DivX Player, etc.
  • Кучу всяких маленьких утилит, которые годами копятся в папке Utils
  • Выключаю стандартный индексатор, пробовал ставить Google, но потом понял, что не нужен никакой
  • Yahoo Widgets для красоты
  • Альтернативный стиль от XPStyle - чтобы не видеть ужасной "синей луны" с ненавистным гольфовым полем.
  • Часто ещё всякое freeware, типа Image Magic, програмки для DVD, и прочее
  • Остальное по необходимости.
Короче, я не пользуюсь ни Microsoft-овскими IE / Media Player, ни встроенными средствами для работы с картинками или звуками, кроме тех, которые настойчиво интегрированы. Я и shell почти не пользуюсь, а работаю в паре открытых окошек Far-а.

Дальше, что предлагает мне Vista, если логично предположить, что я и дальше буду сохранять свой стиль работы? Да почти ничего! Фактически всё, что добавлено, есть в XP и разных бесплатных программах, но ещё есть куча всего, чего вовсе не хочется, но оно таки добавлено. Есть ещё много, чего хочется, но нет. Совсем нет того, что бы очень хотелось, но это описывать долго, как-нибудь в следующий раз.

Всё-таки коротко о том, что бы очень хотелось, но нет и не будет:
  • Новую модель security в дополнение к устаревшей, но традиционной user-based. Основная идея в разной степени доверия к разным программным компонентам. Известно как, не сделано никем.
  • Прозрачность и понятность того, что система делает. Чтобы можно было посмотреть и спросить, мол, что это диск мотается, а в ответ, типадефрагментатор диска  HackYourAss.exe. А с сетью кто работает? А в сети - вот, SpamWarePro.exe, письма рассылает. А память кто занял, а процессор? Тоже не сделано никем.
  • Консоли. Не та херня из powertoy, а нормальные, как в Линуксе.
  • Versioned File System. Да, чтобы можно было посмотреть кто и что менял в файле. Чтобы настраивалось по каталогам где хранить какую историю, и с какой подробностью. И не на основе backup-a, а по настоящему.
  • Queriable File System. Ну, типа, да, WinFS, но не через MSSQL, а как вначале хотели, через NTFS индексы.
  • User-mode File System. FUSE on Windows. Тогда я и сам могу что-нибудь сделать из обрасти файловых систем, которые хотелось.
  • Настраиваемый UI. Выбираемые пользователем темы, скриптовые объекты в качестве элементов shell-а.
  • Я так буду целый час перечислять...
И совместимости нет. Стили от XPStyle - не работают, мой Infoviewer - не работает, в Висте совсем поломали non-client painting. Не помогает даже "режим совместимости с NT-4.0". Ну и хрен с ним, допустим. Ещё всё медленно и тоскливо, я не знаю, что там такое делается, что кнопки иногда отрабатываются через 10 секунд после их нажатия (это на хорошей машине при нулевой загрузке!). Разного рода проблемы почти со всем софтом. То есть получается, что платишь много, и привычками, и производительностью, а получаешь взамен то, что не нужно.

Я бы предпочёл, чтобы предлагался такой XP SP3, типа повышение стабильности и прочее, а не "новый революционный UI". Почему то многие называют его "beautiful". Я бы не сказал. И эстетически и согласно моему пониманию дизайна он ужасен. Иконки сделаны красивые (но большие), цвета ничего, лучше чем были в стандартной поставке XP, но всё равно, вызывает иллюзию дешёвки и надувательства. Как макдональдовский клоун. Не согласуется с принципом ненавязчивой элегантности. Много всякого есть, а элегантности нет. И прозрачность только та, которая бутылочная. Я даже не нашёл как изменить размер иконок!

Что интересно, я всегда считал, что XP лучше Линукса в смысле удобства пользования, поскольку совместима с тем софтом, к которому привык. Это всё ещё так, но Ubunty уже несколько лучше чем Vista, IMHO. Если всё равно менять привычки и программы, то почему не Ubuntu? Во всяком случае, из того что очень хочется, пара-тройка пунктов присутствует. Правда, отсутствует FAR! Но есть хороший тренд. И поставив систему сразу получаешь кучу довольно неплохих программ готовых к загрузке. И никаких регистраций и DRM-ов.

Короче, похоже, после XP, возможно, я перейду дома на Ubuntu в качестве основной системы, а все Windows - только в виде виртуальных машин. А пока буду присматриваться и сравнивать.

P.S. Занятно, docs.google.com понимает русский язык при проверке орфографии, причём определяя его просто по тексту, безо всякого специального указания языка (что Word не умеет до сих пор), но он не понимает букву Ё, выделяя все слова, где она встречается.

No comments: