2006-10-27

Елки-читалки

Штука прибыла неделю назад. Занятная игрушка. Выглядит в точности как на фото. Экран как книжка, читабелен при хорошем освещении. При плохом - не очень. В отличие от ноутбука, с этого экрана приятно читать сидя днем во дворе или в парке. Контраст от угла зрения не зависит.

На этой картинке непонятен размер. Так вот, штука небольшая, всего 5" x 7". Тоненькая, в пристегивающейся корочке. В закрытом виде выглядит почти как книжка. Экран 600x800 с четыремя градациями яркости. Шрифты с antialiasing. Может показывать картинки, играть mp3 одновременно с чтением (на наушники), рендерит txt, rtf, некий свой внутренний формат и pdf.

С русским шрифтом сначала был облом. Я даже собрался отправить обратно. Т.е. внутри, похоже, unicode, поскольку положение и количество букв показывается правильно при загрузке и 16-битового unicode и utf-8. Но встроенные шрифты кирилицы не содержат. Показываются квадратики. Есть надежда, что кто-нибудь (может, я, например) научится шрифты туда грузить. Потом оказалось, что если сделать pdf с вложенными шрифтами, как это делает pdf-овский псевдо-принтер, то всё показывается нормально. Надо просто подобрать размеры шрифтов. Так, что несмотря на некоторые неудобства, русские книжки читать можно.

С pdf-овскими книжками есть еще одно неудобство. Если делать их самому, то всё нормально. Но если взять готовые, сформатированные на лист А4, то читать невозможно, мелко.  Переформатировать pdf устройство не умеет (вероятно, это невозможно, я не видел программ, которые умеют). Правда, устройство умеет убирать пустой бордюр, раздвигая текст до границ экрана. И это здорово! А в простых текстовых режимах можно менять размер шрифта, есть три градации. Еще можно повернуть и читать горизонтально, разбивая большую страницу на две по высоте.

Очень понравилось малое энергопотребление. Экран не потребляет энергии в статическом режиме. Только на перелистывание. Читаю неделю, индикатор батареи показывает полный заряд. Я, правда, не слушал музыку.

Сначала показалось неприятной некоторая задержка срабатывания клавиш при листании страниц. Рендерит где-то в фоне, а затем показывает. Еще особенность, смена страниц идет через негатив. Негатив, затем позитив. Наверное, особенности технологии. Сейчас привык, уже не замечаю. Зато нет никакой загрузки операционки, типа, щас проснусь, приму душ, выпью кофе, а уж потом работать. Включил, и вот она, страница, на которой остановился.

Памяти внутри порядка 100М, но можно вставить memory stick. Я вставил стик на пол-гига. Хочу загрузить туда топографические карты и брать с собой на хайки.

Вообще, мне игрушка нравится. Как обычно у Сони, приятный продуманный дизайн. При этом, опять же, как обычно, какой-то страшный софт со стороны компьютера. Ну не очень страшный. Бывает хуже. Есть надежда, что проапгрейдят. Или кто-то напишет свободный аналог. Главное, чтобы не прикрыли библиотеку Мошкова!

No comments: