2007-03-21

Линус про GPL и алхимию

Цитата:

Finally, the real basic issue is that I think the Free Software Foundation simply doesn't have goals that I can personally sign up to. For example, the FSF considers proprietary software to be something evil and immoral.

Me, I just don't care about proprietary software. It's not "evil" or "immoral," it just doesn't matter. I think that Open Source can do better, and I'm willing to put my money where my mouth is by working on Open Source, but it's not a crusade -- it's just a superior way of working together and generating code.

It's superior because it's a lot more fun and because it makes cooperation much easier (no silly NDA's or artificial barriers to innovation like in a proprietary setting), and I think Open Source is the right thing to do the same way I believe science is better than alchemy. Like science, Open Source allows people to build on a solid base of previous knowledge, without some silly hiding.

 

Линус сравнивает с алхимией, а я бы сравнил с политическими системами. Естественно, Линус, как видный деятель опенсорсной партии будет приводить доводы, почему за нее надо голосовать, но что это значит для меня, как рядового "избирателя"? Что лучше работает? Мой ответ - всё работает хреново. И софт весь стал отстойный, что тот, что другой. И что же выбрать? Неужто опенсорсная разработка эффективнее? Непохоже.

Я бы сравнил это скорее с демократией и монархией-диктатурой. Некто скажет, что демократия - набор демагогов и жуликов, что работает плохо, никакой реальной реформы сделать не может, то ли дело монарх-диктатор. Он волевой человек, ему не надо завоевывать голоса, он может провести реформы жестко и целенаправлено, не отвлекаясь на предвыборный популизм. Так и софтовая компания, руководимая умным и волевым человеком сделает продукт лучше, быстрее, с более агрессивным маркетингом, хорошей поддержкой. Всё решает сила, скажет этот некто, всё решают деньги.

Ну допустим. А что волнует бедного гражданина-мещанина, возделывающего свой огород и не вникающего в тонкости геополитики? А волнует его, чтобы этот монарх-диктатор не призвал этого гражданина в армию завоевывать свои геополитические цели или не сгноил в лагерях. И сам помрешь, и огород жалко. А потому уж лучше пара грызущихся партий, чем один амбициозный диктатор. Главное - в живых остаться. Вот она, разница! Не эффективность важна - простое физическое выживание.

Т.е. в переложении для софтовых проектов - если проект важен для Вас, если не хотите, чтобы его судьба зависела от прихотей влась имеющих, не заигрывайте с диктатурами. Они лишь мышью поведут, и весь Ваш проект-огород накрылся. А в демократии, хоть и бардак, но если есть исходники всего, то сам себе хозяин, как нибудь выкрутимся.

Конечно можно и наоборот, заигрывать с диктатурами, разрушать старый мир, строить новый, быть впереди, крутить миллиарды, вести на смерть миллионы. Иметь короткую, но бурную жизнь. Это вам не огород возделывать 90 лет! Вот и выбирайте.

No comments: