2007-04-23

Микрософт мертв?

Компьютерра опубликовала на сайте перевод нашумевшей статьи Пола Грема. Чтобы быть успешным автором надо идти чуть впереди и чувствовать тенденции. Пол, пожалуй, был первым, кто высказал это в таком резком виде. За что и подвергся критике со всех сторон, особенно со стороны самого объекта статьи. "Как это умер, когда мы живее всех живых? Мы сейчас как придем, как выскочим, как выпрыгнем, как выпустим наши киллер-приложения, и весь ваш стартап-теремок раздавим-разорим!"

Но занятно, что практически за пару дней до того момента, когда в новостях пошла волна ссылок на его статью, мы обсуждали под пиво всё почти в тех же словах, "мозг умер, но тело его живет". И вот сегодня посмотрев на "канале 9" несколько снотворное интерьвью с Евгением Веселовым, который сейчас работает в Микрософт (а помните, был такой редактор, Лексикон?), я подумал, что он хорошо объяснил, что именно произошло, вероятно, даже сам того не желая.

Веселов говорит о софтверной индустрии, которая пережила детство (с восторгами, ежедневным открытием мира), юность (с постоянными идеями и начинаниями, с ростом и уже не столь наивным энтузиазмом), и, по Веселову, она находится сейчас в состоянии зрелости (с ответственностью, завоеванным положением и консерватизмом).

То, что он не говорит, и то, что сразу становится понятно, что "зрелость" - слово не откровенное. Многие, увы, знают по себе, молодость практически незаметно сменяется старостью. Честно говоря, я лично и не заметил никакой "зрелости". Вот был молодой, молодой, а однажды посмотрел в зеркало и вдруг понял, что стал уже старый. Ну не такой, чтобы совсем, но назвать то, что вижу "зрелостью", будет самокомплиментом и только. Для стартапной молодежи, а так же для тех, кто привык видеть тенденции, "зрелость" как раз и означает "одной ногой в могиле".  Хотя с современной медициной старость может быть долгой.

И вся дальнейшая часть интервью про инновации и про сказку о тройке (program-management + developers + test) и есть этот призрак приближающегося конца системы, с его негибкостью мышления, с его постоянными компромисами между хочется и можется, с его начинающимся мaразмом, выдаваемым за мудрость, с его ожирением и геммороем. И ещё, до жути напоминает раннеперестроечные разговоры про перспективы обновленного социализма.

Набрать больше "зрелой солидности", выпустить в мир ещё больше продукта своей жизнедеятельности - не поможет стать молодым и динамичным. Хотите, чтобы "дело жило" - родите наследников. Ваше бессмертие - в продолжении рода. Не скупайте компании, наоборот, разделитесь на "множество маленьких медвежат", и не навязывайте им свою политику, пусть они будут независимы, пусть делают вещи новые и правильные. И можно даже без PM-ов.

No comments: