2007-04-15

Nokia N800

Вот такая штука.  Это не телефон и не телевизор - это интернет планшет. Если рядом положить ручку, то длины практически совпадут. Такой размер типичен для калькулятора, а не для компьютера.  А внутри - практически компьютер, который умеет коннектиться к интернету через WiFi и показывать сайты, используя полнофункциональный браузер, основанный на "Opera", со скриптами и стилями. Ещё он умеет показывать видео, играть аудио. Есть даже маленькая камера, для видеоконференций. Есть почтовый клиент и google talk.

Еще одно устройство, основанное на linux. Хотя обычный пользователь об этом и не узнает, так же как и в случае с "sony reader". GUI сделан на удивление удобно и грамотно. Экран чувствительный, текст можно вводить с помощью экранной клавиатуры либо используя распознаватель каракуль. Экранная клавиатура тоже сделана удобно и продуманно. Экран 800x480 с подсветкой выглядит очень чётким, и шрифты тоже очень чёткие и красивые. Русский шрифт поддерживается в базе, есть даже русское руководство (и арабское, кстати, тоже). Всё очень просто и удобно! Никаких заморочек вообще!

Наличие внутри системы, основанной на Линуксе позволяет загружать кучу дополнительных программ с внешних сайтов (и уже есть некоторое количество).

Винчестера нет, но есть две SD карточки, что легко даёт, например 4G, что достаточно для того, чтобы записать кучу фильмов в дорогу. Хотя фильмы, кстати, сжирают батарейку очень быстро. Часовой фильм я посмотреть целиком не смог, села батарея. Хотя браузер свободно работает часами.

В общем, мне игрушка очень понравилась. Я её брал в отпуск вместе с маленьким travel router и читал новости и почту сидя в кресле на просторной lanai, чатился с другом в России и досматривал взятые в дорогу фильмы. А в кафе с WiFi я разглядывал google map в поисках маршрута.

У меня дома это уже четвёртый линукс во встроенном устройстве. Кстати, поймал себя на мысли, что линукс был одним из плюсов при покупке. Аналогичную штуку с виндой я бы не купил - не верю в usability портативной винды.

Жена увидев полноразмерный сайт, сказала "фантастика". Компьютеры уменьшились до исчезающих размеров. И в очередной раз подумал, что персоналка исчезает. Такую начинку вполне можно было бы вставить в большой настольный монитор и смотреть на нем сайты, писать тексты и смотреть видео. И не надо для этого никакой Висты и даже никакой Убунты.

No comments: