2006-11-14

Dev-ушка с характером

Когда много и постоянно работаешь с разными программами, начинаешь испытывать эмоции по отношению к ним.  Раздражаться или радоваться. Конечно, не к их двоичному коду, а к тому бледному отпечатку своей индивидуальности, который вложили в них разработчики.

Программа - инструмент для выполнения конкретной функции, если наделить индивидуальностью, получится раб, слуга или работник, как хотите. Хотя можно попробовать рассмотреть варианты roommate, друг, хотя бы четвероногий, случайный знакомый, ну и т.д, до пределов испорченности фантазий. Если посмотреть в этой плоскости, получаются забавные аналогии.

На друга ни одна программа не тянет. Интеллекта нет совсем. А на четвероногого - нет эмоций. Отпадает.

На roommate походят многие, которые занимают половину свободного пространства диска и памяти, лежат себе в каталоге, или сидят в трее и при этом никогда не запускаются и ничего не делают. Иногда скажут что-нибудь или пошуршат диском. Самый безобидный класс программ. Только иногда попросят помочь с переездом.

Те, с которыми работаешь постоянно, бывают очень разные. Спокойные и квалифицированные профессионалы с чувством собственного достоинства попадаются ещё реже чем в жизни. Обычно у каждого есть некий закидон, который приходится терпеть или расставаться. Я всё-таки пока начальник в своём компьютере. Или уже нет?

Хакер. Командная тулза. Понять, что он говорит тяжело. Сформулировать задачу тоже не легко. Что спросили то и я ответил. Научитесь формулировать вопрос. И, главное, не забывайте скобки и кавычки. Цифры в hex, шаблон в regex. Хакер бывает умный и глупый. Умный - он очень умный и могучий, может сделать почти всё, но уже забыл, что значит не знать языка запросов, ему кажется, что люди рождаются с этим знанием. Глупый - косит под умного, пародируя внешнее сходство, и ничего не умеет. Я люблю умных хакеров. Наиболее близкое приближение к профессионалу. С ним можно научиться иметь дело и он будет работать хорошо и правильно.

Громогласный болтун. Коммерсант. Много шуму из ничего. Сейчас начну загружаться.  Пока загружаюсь,  покажу свои фотографии. И медали. И родственников. И каждый день буду напоминать о себе. И просить прибавки к зарплате. И больший офис. И поставлю свою визитку к вам на стол. И одену яркую рубашку. Нет, сделать эту работу не могу. Не за эти смешные деньги. Да, конечно. Завтра всё будет. Сейчас сейчас. Что просили. За что заплатили. Спасибо не булькает. Мы уже сто лет повсюду в мире думаем о вас и ваших деньгах, пардон, вашем здоровье. Всегда пожалуйста, заходите ещё, никто лучше нас!

Дура-уборщица. Документы? Какие документы? Это эти бумажки на столе? Я их выкинула. Мне бумажка нужна была рыбу завернуть, я одну взяла. А остальное выкинула. Что значит нужны? Беспорядок же. Валяются где попало. Убирать надо, если нужны! Я перед тем как уйти всегда всё убираю, чтобы порядок был!

Тинейджер. Вот я тут сварганил. Пойдёт? Ну и чо, что не стандарт? Работает же! А у меня не падает. Зато всего 100К занимает. А нам в школе сказали, что надо все в разных классах. Я под .NET3.0 скомпилил. 2.0 не круто. Там иконки анимационные нельзя. Отрелизят - перекомпилю.

Учитель в школе для дебилов.
Два уровня меню - это сложно, пользователь не поймёт. Цифры из сообщения об ошибке убрать - народ пугается. Математические символы заменить словами попроще. В сообщении об ошибке напишите что-нибудь позитивное обязательно. А то народ нервный, суицидальный. И больше положительной экспрессии. Цвета повеселее, чтобы не уснули. И проще, проще. "Полнота и ортогональность функций программы" - Вы сами то поняли, что сказали? Я не понял и клиенты наши не поймут. Тех, кто такое говорит мы лечим электрошоком, довольно успешно.

Простор для аналогий. Продолжайте сами.

No comments: