2006-12-18

Шторм

Все уже написали про шторм. "1M без электричества" - из выпусков новостей. Кругом вывернутые из земли деревья, хвойные ветки устилают дороги, вызывая похоронные ассоциации. Как-то даже странно что не смерч или торнадо, а просто сильный ветер может вызвать такое.

Обнаружил у себя инстинкт - не могу спать в шторм. Не то, чтобы страшно, просто некая неестественная бодрость заставляет не спать, а глядеть на мотающиеся туда-сюда деревья. Наверное, какие-то далекие предки выжили поскольку не спали.

Электричество дома пропало еще в четверг вечером с первыми порывами ветра. А интернет барахлил весь четверг с утра. В пятницу поехав на работу, обнаружил, что света нет нигде. Все светофоры не работают. Но и машин немного. На работе - только аварийное освещение в коридорах. И электричество - в коридорных розетках. Из сети работает только wireless. Немногие, пришедшие на работу, сидят в коридорах на полу с лаптопами или протянули себе в офис удлинители. На одном из этажей дотянули удлинитель до кофейной машины. Я попил кофе, поискал в интернете информацию о зоне "поражения". Не нашел, естественно, и поехал обратно домой.

Дома - холодно. Но горячая вода есть! Водонагреватель не требует электричества! Вода идет, телефон работает, но только один, тот, который простой и обычный. Прогулявшись потом по окрестностям, обнаружил причину по которой не всё пропало: насосы и распределительные будки запитаны небольшими генераторами.

Дома достали свое походное снаряжение - походную печку с газовыми баллончиками, спальники, банки с консервированым супом, вязанку дров, фонарики, батарейки. Очень, знаете ли, всё пригодилось. Затопил камин, хотя тепла от него меньше чем вони, но всё же. Вечером, поужинав, сели у камина. Уютно, темно. Захотелось порассказывать страшных историй. Достал с полки Конан Дойля и почитал семейству рассказ про Холмса. Детям понравилось, обещал на следующий вечер повторить. Рано легли спать.

Всего прожили трое ночей без электричества. Даже привыкли, хотя и несколько надоело. Возникло желание пропылесосить и постирать. И дрова кончились. С другой стороны, что-то в этом есть. Хоть я и несколько осип от холода и своих неумелых манипуляций с камином, но тем не менее, чувствовал себя вполне бодрым, лучше, чем обычно вечером. Не знаю, что здесь важнее - отсутствие яркого света или отопления. Опять же, нам понравилось посидеть и почитать вслух у камина. И главное: ни компьютеров, ни интернета, ни телевизора. Не сидели уткнувшись в экраны, а общались. Все эти волновавшие недавно вопросы из серии "Виста или не Виста", показались далекой и бессмысленной ерундой.

И я подумал, что мне это нравится. Может когда-нибудь смогу завести себе маленький домик в лесу?

No comments: