2007-01-16

Setup моего Setup'а - не мой Setup.

Сегодня пол-дня запускал различные сетапы. Сетапил себе рабочую конфигурацию. Методом научного тыка подбирал порядок в котором это все установится. Один из очередных, хотя и неосновных сетапов поразил своим размахом: программа Setup в памяти занимала почти 400 мегабайт. Что она там делала?

Вообще, сетапы и инсталлеры всегда были какой-то магией. Что они там делают так долго и медленно? Ведь по сути всё, что требуется - это скопировать файлы и прописать некоторые начальные установки. Причём последнее обычно можно и не делать. Есть куча программ, которые не требуют сетапа вообще. Скопируйте в любой каталог и запустите. И всё. И совершенно не обязательно делать "начальные установки". Если они и так известны программе, незачем захламлять ими реестр.

"Создаю профиль пользователя". Зачем мне создавать профиль? Спасибо, не надо. И бюст не надо, и барельеф. Что там создавать, я ещё ни кнопки не нажал. Вот наберу что нибудь, так уж и быть, можно попытаться записать это в файл, или в реестр.

Uninstall. "Вы знаете, удаление наших файлов может что-нибудь сломать. Отменить? Перекреститься и продолжить?"  Знаете, если ничего в системе не "регистрировалось", ничего и не сломается, если это удалить.

Setup, требующий административных привилегий, это всегда риск и security hole. Это момент, когда некий код получает управление с правами администратора, непонятно зачем ему нужными. Чтобы зарегистрировать что-то в системе? Не надо ничего "регистрировать в системе". Зарегистрируйте то, что Вам надо, у себя в другом месте. Обычно все ваши shared контролы никому, кроме Вас не нужны.

Люблю программы, не требующие инсталляции! Их можно скопировать куда угодно. Их можно запускать из сети или с флашки. Их можно стереть и всё. Про них обычно известно, что и куда они пишут.

Ссылки:

No comments: